Аура? Мигрень? Сочетание таблеток

Здравствуйте, дочке 12 лет. 6 мес назад начались первые месячные. Голова болит редко. Сегодня 1 день цикла. Сейчас первый раз пожаловались на странные цветные мелькающие треугольники перед глазами, как будто посмотрела на свет. У меня самой мигрень с аурой с 25 лет, я сразу поняла, что это у нее аура. Головной боли сейчас еще нет. Давать ли ребенку заранее ибупрофен 200 сразу? Сейчас еще начинается цветение, у нее поллиноз, начала пить сингуляр и левоцетиризн. Если понадобится ибупрофен - сочетаются ли они все? Дочка вчера быстро уснула и таблетку не выпили. Утром пррснулась с головной болью, подташнивает, в школу не пошл. Выпила ибупрофен.

Поллиноз
12 лет
18 Марта ·Просмотров: 53·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь что описанию нельзя исключить мигрень, как вы верно указали менструация может косвенно провоцировать приступы. Да, в таком случае лучше дать НПВС, важно начать вести дневник головной боли, исключить дефициты, по необходимости назначается профилактическое лечение. В целом эти препараты совместимы.

Юлия Юрьевна, есть свежие анализы крови, проходила деспансеризацию 09 марта. Приложила на всякий случай.

Подскажите как и что пить в момент ауры? ибупрофен 200 в 12 лет? Разо не пить перед этим?

По приложенному анализу есть снижение тромбоцитов, важно проконтролировать в динамике. Важно начать вести дневник и там отмечать как часто болела голова, сколько по времени и была ли необходимость в таблетке. Да, можно давать Ибупрофен 200, если на нем нет улучшения обычно используют дозировку 400 мг но это после очного осмотра. Принимается вначале приступа. Эти препараты совместимы но важно это обговорить с лечащим доктором.

Юлия Юрьевна, еще витамин д низкий и магний на нижней границе, я так понимаю.

Остальные анализы только подгрузились, изначально отображался только ОАК. Да, вы верно указали, в таком случае важно васпольнить дефицит, но дозировку и сами препаты лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально. Сейчас постарайтесь чтобы ребёнок побольше отдыхал и соблюдал режим сна и бодрствования.

Юлия Юрьевна, профилактическое лечение назначается если приступы частые? Можете поподробнее сказать? Это каждый месяц или сколько??

Да, если частота увеличивается и все зависит от клиники и зависит от того как протекает приступ. Если часто растет и положительной динамики нет тогда надевается профилактическое лечение. Для этого и нужен дневник. Какая частота у вас в месяц?

Юлия Юрьевна, это первая мигрень у нее

Я так и поняла из вопроса но решила уточнить, тогда пока показаний для профилактической терапии не вижу.

Юлия Юрьевна, то есть бежать на обследования и паниковать не надо? Как-то я не ожидала, что в таком раннем возрасте могут быть мигрени, хотя знаю, что они по наследству передаются.

По необходимости можно будет пройти дообследование, как указала выше важен очный осмотр для того чтобы утверждать, но по описанию походе на мигрень, в таком случае рекомендуется наблюдение. Да, мигрень бывает у деток.

Принятый ответ

добрый день, Алена, действительно, если перед каждым приступом головной боли есть зрительная аура- искажения восприятия, мерцающие лини, фигуры - то данное состояние вероятнее всего проявление мигрени с аурой. При ней эффективен прием ибупрофена в дозировке 200-400 мг при первых предвестниках приступа голвоной боли, чем позже от начала приступа при этом пьете ибупрофен - тем ниже его эффективность. Препарат сочетается с противоаллергическими (левоцитрезин) и с сингуляром. Также стоит обязательно вести дневник головной боли, чтоб если боль будет учащаться - понять эту тенденцнию

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Паниковать не стоит? Не надо бежать на обследования, мрт, ээг?

да, не вижу причин для паники. В семье у кого - то были мигрени? Сильные головные боли с подросткового возраста?

Шукуфа Рамиз кызы, у меня мигрени с аурой с 25 лет где-то. Хотя первую силтную головную боль помню тоже лет в 12. У свекрови нет аур, но головная боль с тошнотой, рвотой регулярно была лет с 20. Она считает это мигренью у себя.

поняла вас, да- мигрень не всегда с аурой. Если гвоорить о дообследованиях, при потоврении прситупов целесообразно провести мрт головного мозга. В ээг необходжимости нету, по ней исключаем ведь лишь эпилепсию. Пока ведите дневник. Чаще всего в возрасте 12 лет приступы возникают 1-2 раза в месяц, либо еще реже. Надеюсь смогла вам помочь!

Шукуфа Рамиз кызы, да, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления мигрени. Чаще всего,она наследуется. При первых предвестниках обычно рекомендуется принять ибупрофен. Можно совместить с приёмом циннаризина. Перечисленные препараты могут быть использованы параллельно.