Консультация врача кдл /

Гемостазиограмма — вопрос №326466

Добрый день! Муж переболел короновирусом, прошёл лечение. КТ на начальной стадии показал 15% поражения лёгких. Болезнь была средней тяжести без сильного кашля и отдышки, в общей сложности лечение было больше 2-х недель без госпитализации. Контрольное КТ идеальное, поражений нет. Общий анализ крови тоже хороший, но IgG 11,6 IgM 4,77 привышает норму. И очень смущает гемостазиограмма, а в чпсности Д-диметр 800 и РФМК 7,5. Пожалуйста помогите с расшифровкой.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите полностью анализ, есть у мужа сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания7 аритмия, инфаркт перенесенный, тромбоз вен?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах на антитела к Ковиду - признаки перенесенной инфекции и формирование иммунитета к данному штамму Короновируса. Д-димер высокий, поскольку мух перенес воспаление,и это закономерность. В остром периоде Д-димер вероятно был еще выше, и мужу должны были назначить на прием антикоагулянтные препараты, которые он должен принимать еще некоторое время после выписки, для профилактики тромбоза.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, какие есть жалобы на данный момент? какие хронические заболевания? Принимал он во время болезни антикоагулянты?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ирина, добрый день! Если есть такая возможность, прикрепите пожалуйста результаты всех анализов к Вашему вопросу. Предварительно могу сказать следующее:
- высокий титр антител IgG о сформировавшемся иммунитете против коронавирусной инфекции;
- незначительное повышение титра антител IgM говорит о том, что муж находится на стадии выздоровления, скоро эти антитела придут в норму;
- превышение нормы по Д-димеру и РФМК свидетельствует о том, что в крови еще присутствует процесс тромбообразования и тромборазрушения. Это вполне нормально после острого периода инфекционной болезни (это как раз бывает и при COVID-19);
- ничего страшного в анализах нет; необходима консультация терапевта в плане назначения антикоагулянтной терапии.

Еще хотелось бы у Вас уточнить: Ваш муж сдавал контрольные два мазка из носо,-ротоглотки на ПЦР-исследование РНК коронавируса? Если не сдавали, то нужно будет сдать. Для того, чтобы считать Вашего супруга полностью выздоровевшим от COVID-19, необходимо обязательно получить два отрицательных ПЦР-теста на коронавирус, сдавать мазки нужно через один день
(к примеру 26 и 28 октября). В таком случае Ваш супруг будет полностью выздоровевшим от COVID-19, и карантинные меры можно отменить.
Выздоравливайте как можно скорее!
________________________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день. Загрузила анализы. ПЦР сдали вчера, сегодня ждём результат. Он во время болезни пил тромбас, а сейчас ему советуют проколоть гепарин 2 раза в день. Нужно ли это делать, скажите пожалуйста.
Врач КДЛ
Ирина, спасибо большое, анализы и данные КТ посмотрел. На КТ действительно всё отлично, по анализам тоже ничего страшного не вижу. То что выше написал по расшифровке анализов, всё актуально.

Насчет гепарина ничего сказать не могу, наши терапевты в больнице пациентам в возрасте за 40 лет назначают Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на 2-3 недели. Он хорошо переносится и меньше побочных эффектов дает. Молодым при таком уровне Д-димера ничего не назначают, нет необходимости. Все быстро восстановится. Дождись пожалуйста мнения терапевтов насчет антикоагулянтной терапии, не спешите пока с гепарином. Моя специальность не позволяет к сожалению назначать лечение.

То что сдали мазок на ПЦР, это очень хорошо. Как выше написал, необходим второй мазок, постарайтесь тоже его сдать в кратчайшие сроки, лучше сегодня, не дожидаясь результата первого. Мы по такому принципу сейчас работаем в плане мазков на ПЦР-исследование, работаем на основании новых клинических рекомендаций касательно новой коронавирусной инфекции.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ!