Консультация дерматолога /

Зуд кожи головы, отек тела и лица — вопрос №3264782

Добрый день.
После родов поправилась, не получается сбросить вес. Появилась раздражительность. Холка. Мучает зуд кожи головы, себорея. Сильно выпадают волосы!!
Хожу минимум 5000шагов в день. Иногда присутствует кардио и плавание.
Ранее обращалась, попросили сдать анализы приклеплю ниже.
Витамин D будет готов через 5 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас низкий уровень ферритина.
Возможное лечение препаратом ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении 3х месяцев.
По результатам гормонов щитовидной все в норме.
Для лечения зуда и себореи необходима консультация дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В анализах значительных отклонений нет.
Чтобы разобраться с проблемами на коже, лучше загрузить фотографию проблемы, высыпаний. Зуд кожи головы может быть, в том числе. неврологического характера.
Если кожа головы жирная, можно рекомендовать шампунь Виташайн для жирных волос, шампуни с дёгтем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Общий анализ крови - без патологии
Гормоны щитовидной железы и микроэлементы в норме

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото высыпаний хорошего качества четких и при освещении.
Как получится - напишите.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По анализам все в норме, только низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа, назначается это терапевтом.
Если прикрепите фото кожи головы, дам рекомендации по лечению себорейного дерматита.
Как прикрепите фото - напишите, пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами. Могу предположить что ваши симптомы связаны с послеродовым восстановлением, дефицитом железа(ферритин 29 — на нижней границе) и возможным гормональным дисбалансом.

В данном случае рекомендуется на очном осмотре обсудить прием железа + витамин С Ферретаб или Сорбифер
Магний B6 при раздражительности (у вас уровень магния низковат — 0.85).
Шампунь от себореи с кетоконазолом: Низорал
Диета: меньше сахара, больше белка и овощей.
Дождаться результат витамина D — если ниже 30 нг/мл, начать прием (2000–5000 МЕ/сут).

Дополнительно проверьте :
Пролактин, так как высокий уровень может мешать похудению.
Инсулин и глюкозу, исключить инсулинорезистентность

После родов организм восстанавливается до года. Волосы начнут отрастать через 3–6 месяцев после нормализации железа и витаминов.

Если через 2 месяца улучшений не будет — обратитесь к эндокринологу.

Будьте здоровы!