Лактазная недостаточность и пятна на теле ребенка

Добрый день! Ранее обращалась с вопросом о стуле ребенка и раздражении на коже, выявили, что это лактазная недостаточность 2 недели даю капли изикол бэби в каждое кормление, стул так же жидкий и много слизи, бывает 1-2 раза в день, бывает 4-5, но стул каждый день, прожилок крови не было На коже стали появляться красные пятна одни за другим, мажу постоянно биодермой атопик, постепенно светлеют, но остаются сухие пятнышки, потом в других местах появляются новые Животик урчит при кормлении и как будто надутый 18 августа ребенку 5 месяцев, в 4 месяца весила 6400, сейчас взвесили 6700 Может ли это быть абкм? Или нужно увеличить дозу каплей? Даю 9 каплей И что это за пятна? Аллергия или дерматит?

26 лет
11 часов назад·Просмотров: 207·Анна

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, от сухости , трения, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
При абкм характерно появление прожилок крови в стуле на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, фото стула

По фотографии стул характерен для лактазной недостаточности, если нет эффекта от из кола. Можно увеличить дозировку или же перейти на колиф

Здравствуйте.

Картина характерна для раздражительного дерматита, признаков АБКМ пока не вижу.

Количество капель достаточное, пока увеличивать думаю что не надо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел, желательно рассмотреть прием пробиотика Бак-сет или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.

Здравствуйте! Вероятнее, это легкое проявление дерматита, а не аллергия.

Абкм не подозревается в таком случае

Важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена,

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой стул может быть вариантом нормы👌

Здравствуйте
В вашем случае можно предположить контактный дерматит. Он развивается при контакте с хим веществом (порошок, крема, кондиционер для белья), слюной,едой,одеждой.
В таких случаях рекомендуется
Исключить контакт с возможным раздражителем
Проводить воздушные ванны как можно чаще
Дома поддерживать оптимальные условия (20-22 градуса, влажность 40-60%)
Использовать эмоленты (атопик, биодерма, лакри, ляроше) 3-5 раз в день, обязательно после купания
Во время купания использовать специальные масла для смягчения кожи. Также важно коду не тереть полотенцем,салфетками, а вытирать аккуратно промакивающими движениями

На проявления абкм не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул похож на лактазную недостаточность

Но абкм не видно

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

По описанию на абкм не похоже.

В таком случае рекомендовано сменить препарат на лактазар или колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ознакомилась.
Стул по фотографии вариант нормы.

Уточните, слюнотечение обильное?
Прожилок крови никогда не встречали, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюни есть, но не обильно
Прожилок крови не было

Возможно, что слюна проглатывается в большом количестве и слизи в стуле визуально больше.

По фото ничего критичного нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать