Консультация рентгенолога /

Хвост ПЖ деформирован областью изоинтенсивного тела — вопрос №326490

Д.день. Дочке 20 лет. Сделали КТ с контрастом в связи с тем что по УЗИ была обнаружена гемангиома на печени и кисты на желчном.И поджелудочная была эхоструктура дифузно неоднородная за счет ярких линейных сигналов размер 20*12*18, а сейчас по КТ намного больше. Вы можете пересматривать диск?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Из всего вам стоит обратить внимание на образование левого яичника. Это нужно обратиться к онколгинекооэлогу в областном диспансере онкологическом, повюсылает туда гинеколог из поликлиники. Это нужно уточнять, что это. Идите на прием к гинекологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также вы можете переделать МРТ малого таза сделать. Это без лучевой нагрузки, и лучше видит .

Клиент
Ирина, мы делали УЗИ и наблюдаемся у гинекологов по поводу кисты яичников. Под вопросом эндометриоидная. Вот отправили сделать КТ но врач почему то описал что это миома придатка . Вроде и миомы придатка в природе нет как я посмотрела. И появилось сомнение в компетенции данного врача что описывал КТ . А что вы скажите по поводу поджелудочной железы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу поджелудочной железы по КТ имеется киста поджелудочной железы, как он описал, и расширение вирсунгова протока. По УЗИ изменений этих не видно только имеются признаки воспаления поджелудочной железы размеры по КТ м УЗИ всегда разные, на КТ значительно больше. На это внимание не обращать, они по итогу в норме. Большой опасности в кисте подж.нет, если только она есть.Только надо контроль ровно через 6мес. осуществить, нет ли роста лечение только хирургическое, но обычно роста нет и оно не требуется. Если доктор не один, который расшифровывает КТ, пойдите, чтоб другой пересмотрел. А если это частный центр, то у них есть сеть в других городах, они по компьютеру могут вам пересмотреть. Потребуйте написать нормальный диагноз и пересмотреть КТ. Действительно, миомы яичника нет.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста какое лечение нужно с поджелудочной? И еще по УЗИ у нее гемангиома на печени а по КТ нет может такое быть?
Терапевт, Кардиолог
Деформация поджелудочной железы не является страшной патологией, назначаются ферменты и диета , если есть клинические проявления панкреатита
Клиент
Игорь, д.день. Меня напугало то что написано изоинтенсивное тело с определяемой капсулой
Рентгенолог
Добрый день. Загрузите диск с исследованием в виде архива на любой файлообменный сервис и ссылку отправьте сюда. По описанию бесполезно говорить.
Клиент
Сергей, отправляю ссылку на архив https://yadi.sk/d/r1xCzUdbMoTCWg
Рентгенолог
Добрый вечер. Гемангиомы в печени не увидел. Поджелудочная железа выглядит обычно. Есть мелкие кисты в почках и признаки вазовазального конфликта с почечной венозной гипертензией и признаками венозного застоя в малом тазу. У дочки в анализах мочи, случайно, эритроциты не находят регулярно? Боли/тяжесть в малом тазу не беспокоят?
Клиент
Сергей, спасибо вам большое. В моче у нее эпителий 4-4. а так вроде больше ничего. Скажите пож. в почках что это серьезно? какое обследование можно провести. Она жалуется на боли в области правой почки
Рентгенолог
Если это именно почка, то по УЗИ описывают избыточную подвижность, что теоретически может давать неприятные ощущения. Не исключено, что боли вообще связаны с позвоночником, хотя в 20 лет это скорее редкость, чем правило. Те изменения (с сосудами) про которые я пишу выше, определяются слева и ситуация требует некоторого контроля в динамике - можно анализ мочи сдавать раз в год, условно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо вам большое. Тогда сейчас снова буду настаивать что бы сдать мочу.