Рентген идеальный, а насморк не проходит
Болею с 7 апреля. 28 апреля делали рентген в двух проекциях. Отек гайморовых пазух с жидкостью в одной. Отек лобных пазух и одной решетчатой. Назначены антибиотики панцеф 2 т 5 дней. Улучшений нет. 11 мая прокол, гной в одной пазухе. Назначили Левофлоксацин на 7 дней, зиртек, назонекс. Через несколько дней после прокола чуточку лучше. Соплей меньше раза в 3. Не капаю вообще, днем дышит хорошо, но стоит лечь, все отекает. Давление в лице, от незначительных движений вся мокрая, футболка на сквозь. Давит в ушах, когда наклоняюсь. Верхнюю челюсть будто что-то сдавливает изнутри, в лице будто что-то давит в районе переносицы, верхнюю челюсть будто сдавливает изнутри, в районе пазух будто намазали звездочкой! Когда хожу, чувствую слабость в руках и ногах. Жуткая гнусавость. Ощущение в лице, будто очки на мне одеты и давят. На солнце болят глаза 21 мая рентген показал, что у меня все идеально. Доктор сказал, что все отлично. Как так? Скажите пожалуйста? Как такое может быть? 12 дней после прокола я ложусь спать с надеждой, что завтра будет лучше, но лучше не становится. Год назад была ситуация наоборот. Насморка не было, нос дышал отлично. Но в лице были все те же ощущения, что и сейчас, но при этом все рентгены и кт показывали упорно утолщение пристеночной слизистой пазух. Такое состояние мучило меня 8 месяцов, возникло на фоне пневмонии. Но прошло само. Утром я проснулась и все как раньше. Что со мной происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите рентген до и после лечения.
На рентгене не видна клиновидная пазуха. При её воспалении характерна боль каскообразная, то есть ощущение что голова находится в сдавливающей каске.
Нет ли болей в зубах на верхней челюсти? Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти? Помимо антибиотика была ли назначена противоотечная терапия местно (препараты с мометазоном Назонекс или дезринит)?
Валерия Александровна, сам рентген приложить, или описание? Да, вот такое ощущение, что голова находится в сдавливающей каске.
Валерия Александровна, боли в верхних зубах нет. Ощущение есть будто сводит верхнюю челюсть. Зубы все в порядке. Есть несколько кариесов, но они не на верхней челюсти. Весь верхний ряд десен воспалены. И год назад тоже так было. Они воспаляются на фоне орв
Лучше сам рентген.
Фото десен тоже по возможности приложите.
Нет ли сейчас выделений из носа? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Валерия Александровна, да назначали нозефрин. Капаю до сих пор. Еще ощущение будто слон наступил на грудную клетку, но рентген легких в норме. Во рту и в горле при приеме пищи все жжет и щипит уже почти 2 месяца. Гастроэнтеролог посмотрел язык, сказал идеальный. Брали пцр из глотки, там кандида
Кандида может и в норме жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Ее лечат при наличии симптоматики в виде белого творожистого налёта. По языку нельзя оценить состояние ЖКТ. Для этого используют ФГДС
Валерия Александровна, прикрепила фото рентгена. Первые два фото старый снимок до пункции. Вторые два после лечения.
После лечения на рентгене минимальный остаточный отек есть, в целом такой отек и не дает никакой симптоматики.
А нурофен купирует боль?
Валерия Александровна, это не боль. Это ощущение будто на мне очки для подводного плавания, которые впились в переносицу. Но если на рентгене есть остаточный отек, значит это обьясняет, что я гундосю и нос закладывает в горизонтальном положении. Скажите а долго проходит этот остаточный отек? Просто гаймориты бывают частенько, а такое впервые.
Такой отек может быть до 1-1,5 месяцев, но по картине на рентгене он уже не должен вызывать никаких симптомов. Для его снятия нозефрин продолжают использовать дальше по 2 пшыка 2 раза в день до 1 месяца.
Также лучше конечно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Если жалобы будут сохраняться, то в таких случаях уже делают кт пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятнее всего сохраняется отек слизистой носа и пазух носа . Такое может быть на фоне риносинусита (воспаления пазух носа ).
Нужно долечить это состояние .
В нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней .
Рентгенограмму повторно проводить нецелесообразно ,изменения на рентгенограмме могут сохраняться до 3 месяцев ,рентгенограмма в принципе не несет информацию о всех пазухах носа .
Если через 2 недели симптомы будут еще беспокоить имеет смысл провести компьютерную томограмму пазух носа
Рупия Зайнуловна, прикрепила фото рентгена. Первые два фото до лечения. Вторые два после
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста оба рентгена для сравнения. По рентгену не все пазухи видно,поэтому учитывая жалобы,которые сохраняются после пункции и на антибиотикотерапии,возможно рекомендуется выполнить КТ пазух, исключить воспаление в других пазухах. При наклоне вниз боли не усиливаются? Нет болей в затылке и стекания по задней стенке глотки?
Марина Гергардовна, стекания уже нет и кашля, так как он возможно был из-за этого.
А есть рентгены свежий и прошлый?
Марина Гергардовна, прикрепила фото рентгена. Первые два фото до лечения. Вторые два после
Здравствуйте
По рентгенам,если сравнить,отличная положительная динамика, на повторных все чисто
На первых справа в гайморовой и в лобнойотек слизистой,слева в гайморовой тоже,но менее выражен
Если состояние такое же как описываете в вопросе,нет динамики,то рекомендуется выполнить КТ ППН, посмотреть все те пазухи, которые не видит рентген
Марина Гергардовна, при наклоне вниз уши будто в самолете при посадке не то, чтобы закладывает, а ощущение будто я в какой-то трубе. В горле ощущения будто я кричала и голос сорвала
Уши реагируют на состояние носа,наличие отека
Использовали сосудосуживающие?
Марина Гергардовна, да. Поэтому и не понимаю, почему по рентгену все хорошо, а по факту в горле и груди все клокочет уже полтора месяца без каких-либо изменений, как в разгаре бронхита. Нос днем дышит, но стоит лечь и будто перекрывают дыхание, дырочки будто отекают. Ощущение будто в носу слиплось и будто горячий воздух выходит, так обычно в самый разгар насморка и гундосю. Я бы забила и отпустила ситуацию. Но гундосый голос говорит о том, что есть отек? Ведь так?
Марина Гергардовна, использовала. Но уже дня 4 не использую, чтоб не было привыкания. Пшикаю только Нозефрин 2 рд для скорейшего снятия отека. Больше всего беспокоит то, что ночью почти не дышит ноздря, где был гной.
Да от наличия отека может быть гнусавость и ,,давит,, на уши
Н
Рекомендуется продолжить Нозефрин по 2 впрыск 2 раа в день,до месяца
Рентген грудной клетки не назначили? Аускультация может быть и без патологии. Для глотки можно использовать Аквалор для горла до 6 раз в день. Рассасывать Фарингосепт по 1т 4 раза в день,5 дней
Марина Гергардовна, рентген грудной клетки делала, там все хорошо. Предположили бронхит, или трахеит. 21 смотрел лор, сказал горло красное. Но почему-то в горле ощущение, что голос сорвала. Но это может быть из-за желудка, так как постоянная отрыжка. А может остаточный кашель. Или одно наложилось на другое.
Если есть отрыжка, возможно попадает желудочное содержимое и глотка ,,обжигается,, поэтому такое ощущение
Утром,за 30 мин до еды пропейте курс Омеза или подобного препарата
Кушайте маленькими порциями,часто
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях рекомендуется провести Компьютерную томографию придаточных пазух носа , чтобы оценить все около носовые пазухи( лобные , клиновидные, решетчатые, верхнечелюстные ) и с результатами обратиться к квалифицированному оториноларингологу .
А пока, в таких случаях, рекомендуют начать длительный курс топических ГКС ( например Назонекс - его обычно рекомендуют применять по схеме по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по 1 дозе 2 раза в день месяц)
Ильмира Азгаровна, прикрепила фото рентгена. Первые 2 фото до лечения. Вторые два после
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле наличие отёка /утолщение слизистой оболочки пазух достаточно для того чтобы действительно чувствовать себя плохо столько времени сколько этот отёк существует, так как часто блокируются в соустья пазух, нарастает давление на внутри них, за счёт чего и появляется те симптомы которые вы описываете. Так как отёк сохраняется долго обычно рекомендуется провести КТ пазух носа (для исключения наличия искривления носовой перегородки других анатомических особенностей), можете выложить последнее КТ и рентген которые делали недавно.
Также следует исключить наличие аллергического воспаления из-за чего отёк долго сохраняется.
С этой целью рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Какие-то препараты использовали в нос за это время?
Татьяна Владимировна, прикрепила фото рентгена. Первые два фото до лечения. Вторые два после
На сегодняшний день есть ощущение жжения в области лица, давления или боли при наклоне головы вниз? возьмите расческу, к примеру, попробуйте ею потрогать одну сторону лица и противоположную - оцените ощущения, есть ли разница?
Татьяна Владимировна, на сегодняшний день постоянное ощущение, что переносицу намазали звездочкой. Как холодок. Также ощущение и днем и ночью будто на мне очки для подводного плавания и они надавили в переносицу. Их хочется снять, но никак
гнусавость сейчас есть? Обоняние в норме?
Татьяна Владимировна, гнусавость есть. Это меня и беспокоит больше всего. Нос дышит, но процентов на 80 днем, а ночью процентов на 65
Сейчас не применяете спрей с мометазоном или флутиказоном?
Татьяна Владимировна, сейчас применяю Нозефрин для снятия отека в носоглотке
Сколько времени уже используете нозефрин, в какой дозе? Запахи хорошо различаете?
Татьяна Владимировна, нозефрин с 28 апреля использую, как рентген показал отек. 2 раза в день
Татьяна Владимировна, запахи различаю очень хорошо. Что удивительно, так как голоч гнусавый очень. Днем гнусавость присутствует, но незначительная. А утром совсем
По рентгену мы не можем оценить хорошо состояние решетчатого лабиринта, но судя по всему именно там сохраняется еще отек. в эту область плохо попадают препараты из спреев. Эффективнее всего было бы применение системных гормональных средств как например преднизолон, дексаметазон, метилпреднизолон коротким курсом, до 10 дней.
Можно попробовать покапать раствор Будесонид 0.5 мг по 1/2 саше в каждый носовой ход , 2 раза в день, в позе Кайтеки, можно найти в интернете (на рутубе или Ютубе короткий ролик как это сделать).
Татьяна Владимировна, сегодня утром проснулась с пульсирующей головной болью в затылке. Выпила таблетку, прошло. Преднизолон и дексаметазон наверно по рецепту. У меня просто такое было уже в январе 24, только наоборот все. Насморка и соплей не было, нос дышал хорошо. Но давление, ощущение отека, что в носу все слиплось, сухости, тяжелой головы, глазной боли, это все присутствовало. Но на всех мрт, рентгене, кт в течение полу года фигурировало пристеночное утолщение двух гайморовых пазух. Назначали антигистаминные длительным курсом. Никто ничего не мог сказать, но такое состояние было у меня 8 месяцев. Прошло само, просто утром я проснулась без давящей каски и давления в верхней челюсти. А теперь ощущения те же, что и тогда, но при этом еще насморк не проходящий вообше
Ну если насморк который вообще не проходит надо исключить аллергический ринит. Сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е. В нос было бы хорошо лучше Реалтрис возможно. Дексаметазон не продается по рецепту, но лучше когда лечение под контролем доктора.
Татьяна Владимировна, я сдавала общий анализ крови, биохимию, иммуноглубулин е, срб, сое. Повышен асло. А так все нормально
Здравствуйте
Скорее всего такая картина на фоне остаточного отёка после перенесённого воспаления
Хороший эффект при снятии отёка оказывают местные ГКС – Назонекс/Дезринит
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Вы не склонны к аллергии?
Маргарита Александровна, прикрепила фото рентгена. Первые два фото до лечения, вторые два после
У вас нет признаков респираторной аллергии?
Зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, нет. В носу нет ни зуда, ни чихания. На аллергию сдавала кррвь, отрицательно. Уже полтора месяца насморк никак не проходит, нос не дышит. Особенно к утру. Может из-за этого во рту все сухо. Что делать просто не знаю. Проходят недели, а прогресса никакого. Переодически просыпаюсь от боли в затылке, пью таблетку. Сил нет
Сейчас нужно проводить лечение с помощью местных гормональных препаратов – написала выше и оценить эффект