Насморк длительный период
Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. 13 мая вечером заболело горло, 14 мая вечером добавился насморк. Температура повышалась на 2-й день до 37,6. Других проявлений ОРВИ не было. Получается, что насморк длится уже больше недели. Сначала это были жидкие выделения, через пару дней они загустели (бело-прозрачные), а сейчас уже 2 дня соплей по сути нет, но нос отечный внутри. По задней стенке иногда замечаю, но совсем немного. Уже 4-й день применяем ринофлуимуцил и 2-й день проторгол. Обычно насморк всегда затяжной, но после 7 дней всегда заканчивался. Посоветуйте, что дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Используете в лечении только Ринофлуимуцил? Нет головных болей ? Болей при наклоне головы вниз? Активный ребёнок в общем?Склонности к аллергии не наблюдаете- зуд в носу,глазах,чихание?..
Марина Гергардовна, аллергии нет, голова не болит. Ребенок активный.
Из оечения был только Ринофлуимуцил? Отсмаркивает все хорошо из носа?
Марина Гергардовна, проторгол 2-й день и постоянное промывание аквалором. Отсмаркивать уже по сути нечего, только отечность.
В такой ситуации важно снять отёк. Рекомендуется использовать коротким курсом сосудосуживающие, Тизин,например по 2 впрыск 2раза в день,5 дней
Он снимет отёк,на фоне отека в пазухах может сформировать жидкости и в итоге гайморит
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю. В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Препарат противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия поэтому разрешен длительно
Протаргол не рекомендуется использовать так как он может вызвать ожог и нарушение флоры
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятнее всего имеет место быть проявления поствирусного риносинусита ,затяжного ринита (воспаление и отек носа ). В подобной ситуации рекомендуется добавить противоотечные препараты в нос Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 4 дня . Рекомендуется проводить туалет полости носа солевыми растворами (ЛиНАКВА,Аква Лор )3-4 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в таких случаях рекомендуют :
- промывание носа солевыми растворами ( например аквалор)
- после промывания хорошо отсморкнуться и использовать местно в нос топические ГКС ( например Назонекс, Дезринит в течение 1 месяца )
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Ринофлуимуцил будет только увеличивать количество слизи