Синдром беспокойных ног ли это ?

Здравствуйте. Примерно с 2015 года с периодичностью при засыпании дёргают ноги. Ночью не замечала , только перед засыпанием. Пока не дам физ нагрузки - не перестают. Последние два года ситуация ухудшилась , беспокоит каждую ночь, сильно влияет на качество сна. Назначали Габапентин перед сном, с этим препаратом засыпать стало легче . Но я же не могу его пить долгое время , к тому же планирую беременность. А анализах крови отклонений нет , гормоны щитовидки в порядке. Гимнастикой занимаюсь , хожу в бассейн два три раза в неделю , такое чувство что даже ухудшилось состояние. Помогите пожалуйста, может что еще сдать нужно?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие симптомы характерны для синдрома беспокойных ног!
Сдавали ли вы ферритин, сывороточное железо, ОЖСС? При СГБ уровень ферритина должен быть более 75.

Для облегчения симптомов возможно использовать:
1. Перед сном принять горячую ванну и после намазать увлажняющим кремом ноги.
2. Возможно выполнять самостоятельный массаж ног перед сном.
3. вечерние тренировки перенести на утреннее время (после силовых тренировок симптомы могут быть более выражены).

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Таисия Александровна, Спасибо! Не сдавала только ферритин , так как у меня гемоглобин 140-145 , мне сказали что не нужно.
Сдам обязательно

Дарья, кроме ферритина еще обязательно сдайте СРБ (это маркер воспаления, так как при его повышении будет ложно повышен ферритин).
Во время беременности и в послеродовом периоде СБН, к сожалению, может значительно ухудшиться, особенно на последних месяцах. Важно контролировать уровень ферритина и вовремя восполнять дефицит, например может назначаться капельница Феринжект (гинекологи редко предлагают, хотя она разрешена при беременности и беременные мучаются с сгб).

Принятый ответ

Здравствуйте! Самой частой причиной синдрома беспокойных ног является латентный дефицит железа. Ферритин при СБН рекомендуется поднять выше 75.
Вы сдавали кровь на ферритин?
Габапентин можно принимать длительно, но в беременность не рекомендуется.
Из немедикаментозной терапии: тёплая ванна перед сном, растяжка мышц ног.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполнялись ли анализ крови на витамин В12; В9; ТТГ, ферритин, гемоглобин? Важные показатели в диагностике синдрома беспокойных ног. В таких случаях для лечения синдрома беспокойных ног и пользуется прамипексол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что это синдром беспокойных ног.

Обычно рекомендуют сдать анализ на ферритин, и если он будет менее 75 нг/мл, то рекомендован приём препаратов железа

Повторный анализ на ферритин — через 3-4 мес. приема препаратов железа, целевой уровень ферритина - не менее 75 нг/мл, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.

Из немедикаментозных методов:
- Самомассаж ног
- соблюдать гигиену сна
- теплая ванная
- упражнения для ног при СБН
- проанализировать препараты, которые Вы принимаете, некоторые из них могут вызывать этот синдром (антидепрессанты, повышающие уровень серотонина, антипсихотики, церукал, антигистаминные, особенно 1 поколения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Игоревна, принимаю тофизопам по назначению курсами , но связи с ним не обнаружила. И с ним и без него одинаково.
Может ли это быть связано с гиперлордозом и болями в пояснице?

Дарья, теоретически связь может быть, однако по Вашему описанию больше данных за синдром беспокойных ног, а он не связан с болями в пояснице и гиперлордозом.

Сдайте анализ на ферритин и уже сегодня сделайте упор на немедикаментозные методы, описанные выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по описанию необходимо исключать синдром беспокойных ног.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, железо, натрий, магний, кальций, витамин б1 и б12, б9.
Из препаратов используют габапентин и прамипексол.
Перед сном можно делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца

Здравствуйте.
Исключите все соматические заболевания сдав анализы, назначенные неврологом и если ничего не выявится и показатели в норме это может означать - тревожное расстройство, которое в зависимости от тяжести симптомов нужно будет корректировать занятиями когнитивно поведенческой терапии с психологом или еще дополнительно длительной медикаментозной терапией у психиатра

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером. (можно длительно, но не рекомендуется)
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.