Осиплость голоса на фоне орви

Болею 4 дня, Температуры нет, кашля нет, просто першило горло, сегодня утро изменился голос, стал осиплый , тяжело разговаривать, приходится напрягать голос для этого, подскажите чем лечиться, молчать сразу говорю не могу у меня 3е маленьких детей!

Здравствуйте!
Вероятнее всего описаны признаки вирусной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
В таких случаях до результатов общего анализа крови врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
# рассасывать пастилки, типа холс/бобс

Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Насморка нет, стеканий нет. Возможности сдать кровь нет.

Здравствуйте!
Осиплость голоса связана в воспалением голосовых связок.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
От осиплости - гомеовокс по 2 т 3 р в день, 5-7 дней.
Можно проводить ингаляции с физраствором (2,0мл) 2 р в день, 5-7 дней
И усиленный питьевой режим

Здравствуйте!

Вероятнее всего развитие ларингита - воспаление гортани и голосовых связок. Часто он возникает после вирусной инфекции. Важно понимать, что для связок сейчас нужен, к сожалению, голосовой покой 🙏 голосовой покой - это ключевой элемент лечения ларингита.

Можно говорить реже, но тише, главное не шептать, так как шепот сильнее напрягает связки, чем тихая речь.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ рассасывание конфет Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и лечение затянется )

С детьми, если они уже взрослые, голосовой покой можно превратить в игру, например, общаясь через записки , жесты

Принятый ответ

Здравствуйте, осиплость голоса связана с посрамление и голосовых связок. Обычно врачи назначают местное лечение- это лизобакт и гомеовокс по схеме. Желательно щадящий режим для голосых связок, постарайтесь не повышать голос.

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют: сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте. Осиплость голоса более всего характерна для ларингита- воспаления гортани и голосовых связок.
Наиболее эффективным мероприятием для облегчения симптомов и скорейшего выздоровления является соблюдение голосового режима. В подобных случаях рекомендуется использовать шепотную речь.
Теплое питье также облегчает симптомы.
Дополнительно врачи могут назначить ингаляции с пульмикортом по 1000 мкг 1 раз а день коротким курсом на 3-5 дней.