Коричневый налет на языке у грудничка
Здравствуйте! Длительно не проходит коричневый налет на языке у грудничка. Нам 9 месяцев. Иногда светлеет иногда темнеет. Это в самом темном цвете на фото. Все без разбора тянет в рот. Еще мучают высыпания вокруг рта и на ручках .Проходят от гормональных кремов и появляются заново после курса. Фото прилагаю, сдавали ОАК тоже приложила. Что это может быть? Я чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. На языке налёт - не принимает ребёнок препараты например препараты железа? Они дают окрашивание слизистой и стула. Либо на растительной основе - может быть окрашивание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ничего не принимает кроме д3.
тогда ничего критичного и опасного, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов
На каком питании малыш? Если смесь, то какая? Какой стул?
Какие дополнительные препараты/бады получает?
Есть ли срыгивания? Введен ли и насколько хорошо прикорм?
Полина Вячеславовна, не срыгивает. Кушает гв, каши детские растворимые. Фрукты со стола натираю. Кусочки еще не ввели, давится.
Полина Вячеславовна, стул бывает сформированный, бывает кашей. Было проблемы со стулом в более младшем возрасте был стул пеной. Сейчас это прошло. БАДы только д3
Не заложен ли нос? Сдавали кровь во время данного симптома?
Хронических заболеваний сердца нет?
Данный налет чаще всего будет свидетельствовать об анемических состояниях, рекомендован сдача крови с ферритином, соблюдение питьевого режима- предлагайте чаще воду, также при наличия белого налета при гв, он физиологичен от грудного молока, возможна его окраска такими продуктами как гречневая каша, фруктами
Рекомендована консультация ЛОРа, чтобы исключить патологии с его стороны, воспалительные процессы в области горла, ушей может приводить к разрастанию патолгенной флоры и появлению налета
Увидела кровь по улепленную сейчас посмотрю ее
В крови действительно наблюдаются признаки обезвоживания, предлагайте больше воды, и признаки аллергической реакции, попробуйте проанализировать питание, чаще всего аллергенами будут являться белок коровьего молока, в т ч в хлебобулочных изделиях, говядина и телятина, попробуйте диагностически отменить данные продукты в своем рационе и рационе малыша, уход за кожей производите? В семье есть родственники страдающие аллергией ( на цветение, домашняя пыль, бронхиалтная асма, атопический дерматит?)
Полина Вячеславовна, у моей мамы на цветение аллергия. Ну у ребенка это все появилось еще зимой. Сердце в порядке. Воду предлагаю, но он отказывается (
Проанализируйте питание, можно диагностически убирать на 2-4 нед категории пролуктов, посмотреть реакцию- молочное, глютен, яйцо, не надо все сразу, чтобы оценить реакцию
Ну и просто окрашивание молочного налета-гречкой, фруктами, вполне вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Налёт тёмного цвета на языке чаще всего бывает при приёме препаратов железа, растительного происхождения, при употреблении продуктов прикорма.
Подскажите, ребёнок получает какие-либо препараты или витамины?
Екатерина Владимировна, бады не принимает, толтко д3. Кушает каши растворимые и фрукты с общего стола. Кусочки не вводила, т.к давится ими. А вот такие высыпания не признак аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Фотографии ваши увидела.
Язык в таком случае может окрашиваться от красящих продуктов прикорма или препаратов железа, а также витаминов. Может быть ребёнок принимает какие-либо препараты?
Екатерина Игоревна, нет кроме д3 ничего больше не принимали. Кушает фрукты, каши растворимые. Т.е опасности никакой нет в таком налете? Просто он давно такой.
Скорее всего, налёт от какого-то продукта прикорма
Ребёнок пьёт достаточно воды?
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии языка можно предположить кандидоз ротовой полости. В таких случаях обычно рекомендуют системный приём антимикотика, например Дифлюкан.
Вокруг рта и на руке можно предположить раздражительный дерматит на слюну. Возможно, что присоединилась бактериальная флора, поэтому обычно рекомендуют в таком случае комбинированные мази, например Пимафукорт, которые содержат ГКС и антибиотик или Фуцикорт крем курсом 7-10 дней, а затем уйти на поддерживающую терапию крем Элидел, так как его можно длительно. Также очень важно использовать эмоленты, особенно на руку.
По общему анализу крови есть признаки латентного железодеффицита, так как снижены эритроцитарные индексы. В таком случае обычно рекомендуют досдать ферритин, при его снижении ниже 30 обычно показана терапия препаратами железа.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, Элидел мазни уже около месяца один раз на ночь. Можно так длительно его применять? Пока кормлю чаще гречкой чтобы поднять железо, до сдачи анализа. Гречка же не могла так окрасить язык? Яблоко натираю даю.
До Элидела чемто еще пользовались?
Элидел - не гормональная мазь, поэтому ей можно пользоваться до 3х месяцев без перерыва.
По поводу гречки, возможно, могла окрасить язык. Попробуйте счистить налет после употребления в пищу гречки марлевой салфеткой или специальной щеткой-напалечником и посмотреть до следующего кормления появился ли налет снова. Если появится, то дело не в гречке.