Расшифровка узи
Добрый день! Просьба расшифровать результаты узи и расписать возможное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! По результатам УЗИ есть миома матки, это доброкачественная опухоль, размеры маленькие, требует только наблюдения, контроль УЗИ раз в год. Киста яичника вероятно функциональная, в возрасте, приближающемуся к перименопаузе, не все фолликулы Овулируют, некоторые фолликулы пустые, не происходит Овуляции, фолликул перерастает в кисту, такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев, сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла через 3 месяца. Это даже не киста, так как размеры до 3 см, кистовидное изменение яичника. Кисты шейки матки это так же доброкачественные изменения, которые не требуют лечения, это закупорка желез слизью. В целом по УЗИ патологии нет, только контроль в динамике. Есть жалобы или было плановое исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого лечения не нужно , только узи контроль.
Миомка небольшая , это абсолютно доброкачественное образование, ни во что плохое не перерождается. Только контроль узи за ее ростом раз в 6-12 месяцев.
Киста яичника , с большей вероятностью, фолликулярная. Рассосется сама собой полностью в течение трех месяцев. Поэтому рекомендуется контроль узи через три месяца на 5-7 день цикла.
Кисты на шейке матки являются вариантом нормы. В шейке есть наботовые железы , когда их проток закупоривается , образуются такие кисточки. Тоже являются доброкачественными образованиями, ни к чему плохому не приводят.
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам узи обнаружена миома матки, так как она маленьких размеров, то никакого лечения не требуется, рекомендуется лишь контроль УЗИ 1 раз в год. Также по результатам узи обнаружена небольшая киста, судя по описанию она функциональная, и вероятнее всего самостоятельно рассосется в течение двух - трёх циклов, поэтому для её контроля рекомендуется повторить узи через три месяца на 5-7 день цикла. Кисты шейки матки являются вариантом физиологической нормы и также не требую лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома матки малюсенькая, находится в толще матки, никакой опасности не вызывает,лечения не требует. Требует только наблюдения, раз в пол года - год наблюдать нет ли роста.
Киста яичника вероятнее всего функциональное образование, которое само рассосётся через 2-3 цикла, тоже не очень больших размеров. Кисту впервые обнаружили? Если впервые, то оекомендую контроль узи через 2-3 цикла,убедится, что киста ушла. Если вдруг киста останется и будет отмечен ее рост, тогда ее можно будет считать истинной кистой яичника, которая сама уже не уйдёт, такие кисты удалять оперативным путем если они достигают 3-4см и более или дают болевой синдром.
На данный момент поводов для паники нет. Требуется просто контроль. Желательно исключить интенсивную физическую нагрузку и подъем тяжестей пока киста не рассосется.
Принятый ответ
Добрый день.
По результату узи органов малого таза выявляются миоматозных узел малых размеров расположены в толще миометрия. Миома это доброкачественная образование, учитывая малый размеры симптомов никаких давать не может. В данном случае рекомендуется динамическое наблюдение один раз в год. В шейки матки выявляются ретенционнвн кисты, это образования которые сформировались в результате закупорке протоков желёз расположенных в шейки матки. Это абсолютно доброкачественная образование лечение не требуется. В яичники выявлено доброкачественная киста небольших размеров структурно напоминающее функциональную. Функциональные киста способны к самостоятельному регрессу без лечения в течение 1-3 мес. Рекомендуется провести узи органов малого таза через три месяца.
Добрый день!
По УЗИ обнаружена миома матки очень маленьких размеров, которая находится в толще мышцы матки. Лечение не показано.
Такая миома требует только наблюдения, достаточно выполнять УЗИ 1 раз в 1 год.
Кисты шейки матки-это функциональные кисты шейки. Дело все в том, что в шейке есть железы, которые выделяют секрет. И когда эти железы закупориваются, то секрет продолжает вырабатываться, но опорожниться он не может,так и получаются кисты. Трогать их не нужно, со временем они сами опорожняются.
Здравствуйте!
По данным узи обнаружен небольшой миоматозный узел , это доброкачественное образование , не деформирует полость матки , соотвественно за данным образованием стоит просто наблюдать ( выполнение узи раз в год )
По поводу кисты на яичнике - с большей вероятностью это полостное функциональное образование , которое самостоятельно рассасывается на протяжении 2-3 циклов . Принимая во внимание возраст , рекомендовано сдать СА-125 и НЕ-4.
Для кист на данный момент тоже ничего принимать не нужно . ( Как в яичниках , так и в шейке )