Старый шрам шелушится

Добрый день, очень переживаю по этому поводу. Два дня назад резко покраснел и начал шелушиться старый шрам(ему лет 5 уже, удаляла фибромку лазером) Кровоточивости вроде бы нет, но шелушится серьёзно, мазала локоидом, краснота вполовину сошла. Что делать? Из плохого анамнеза у мамы базалиома, у бабушки меланома У дерматолога была буквально четыре дня назад, подозрения шрам не вызвал

29 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Онкология маловероятна, особенно если пятно стало лучше от Локоида, потому что злокачественные образования на гормоны не реагируют.
Необходимо продолжать Локоид 1–2 раза в день 5–7 дней.
Не расчесывать, защищать от солнца (наносите SPF минимум 50).
Наблюдайте — если через 7–10 дней останется покраснение, зуд, начнёт расти или изменится текстура — повторно к дерматологу желательно с дерматоскопией.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 для восстановления барьера кожи после Локоида.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, спф использую.

Здравствуйте!
По фото можно предположить просто раздражительную реакцию в области шрама.
Не могли натереть одеждой, воротником?
Я бы порекомендовала мазь комплексную, например гиоксизон 2р в день тонким слоем до 5 дней.
Если локоид, то тетрациклиновая на ночь , чередуя утро, вечер.
Очан подозрений не вызывает

Наталья Петровна, возможно водолазкой, но там короткий контакт был. Как будто просто само по себе раздражение появилось, чесалось только вчера и совсем недолго, будто укус даже я бы сказала

Может и укус быть.
Но лечим результат- снимаем локальный раздражительный дерматит и мазь с антибиотиком, учитывая, что локализация на шраме- профилактика воспаления

Наталья Петровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше за раздражительнй дерматит, на онкологию совсем не похоже, не переживайте.
Пятно находится близко к складке, возможно от потения или трения такое произошло.
Если начали локоид, продолжайте его до 5-7 дней 2 раза в день.
Днем подмазывать крем неотанин, после локоида левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
Пока не тереть стараться, на солнце наносить спф 50.
Скорейшего заживления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото могу предположить раздражение, возможно чем-то расчесал случайно. На онкологию не похоже, к тому же вы говорите что только проверяли шрам, по этому скорее всего чем-то спровоцировали покраснение и зуд
В данном случае продолжайте Локоид до 5-7 дней- для снятия воспаления, затем переход на бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день, он успокаивает и восстанавливает кожу.