Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле ребёнка — вопрос №1854475

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, месяц назад переболели ОРВИ или гриппом ( точный диагноз так и не поставили), болели с высокой температурой до 39,5 доходила, температурила примерно дней 5, без насморка и кашля, со слов врачей только горло красное было. На 6-й день появились небольшой кашель и сопли, но их быстро вылечили дня за 3-5. После болезни на теле в разных местах начали появляться небольшие красные круглые пятна, в основном на лице около рта, на спине под шеей и на крестце. Эти высыпания были примерно дня 3, потом появилась мелкая сыпь с шелушением на животе, на лбу и на щеках. На животе начали также появляться круглые шелушащиеся красные пятна, далее распространилось на бока, и сейчас красные пятнышки появляются на руках и спине. Зуда нет, ни как не беспокоит ребёнка. Пятнышки чем то похожи на лишай, но нам его исключили, были у дерматолога, она сказала что это обычная детская экзема, которая появилась на фоне ослабления иммунитета после болезни, назначила нам мазаться Цикапласт В5, мыться 2 р в неделю гелем для душа Циновит. Также Креон 1/3 капсулы 3 р в день и Зодак 5 капель в день. Также диета: исключить сырые фрукты и овощи, кушать однокомпонентную еду. Прошла неделя лечение ни как не помогло, сыпь только разрастается. Также назначила узи брюшной полости и капрограмму. Обследования прошли но к доктору так и не пошли больше, назначенное лечение так и не помогло. Помогите пожалуйста нам с постановкой диагноза и лечением данной проблемы.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас Контактно-аллергический дерматит.
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь комфодерм 1 раза в день 7-10 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Циновит можно отменить, а заменить на гель Atopik.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительная реакция на фоне сухости . Ограничить водные процедуры, питьевой режим , поставить увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан или комФодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. На какое время ограничить водные процедуры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока не пройдет воспаление
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек или зодак 8 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а может ли это возникнуть после высокой температуры во время болезни? Потому что у нас в квартире не жарко температура воздуха обычно 22-23 градуса, влажность тоже хорошая 50-60%. Моемся мы в основном просто водичкой, гелем 1-2 р в неделю. Раньше такого не было у нее, и болели с температурой мы первый раз в жизни, а проблема появилась именно после болезни.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут быть проявления вирусные
Лечение по симптомам - идентичное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?