Высокий сахар после еды при беременности
Здравствуйте! На 22 неделе беременности сдала анализ на сахара, на тощак был 4.6, через 30 минут после еды (рисовая каша) стал 8. С ттг проблем нет. В первую беременность ттг до родов был 0,038 +-, анализы на АТ хорошие, с Т3 и Т4 проблем не было.Сахар был отличный, что на тощак, что после еды. В эту беременность ттг на 12 неделе был 0.001, на 15 неделе уже встал в норму, на 22 неделе 1.3. Анализ на АТ не пересдавала. Вопрос. Если бы я пришла не через 30 минут, а через час после еды, сильно бы изменились мои показатели? Может ли посиоянный недосып влиять на данный анализ? В семье диабета не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 30 минут анализ не информативен и насколько он изменится лично у Вас сказать нельзя. Для этого нужно проконтролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды. либо сделать тест с 75 г сухой глюкозы. наследственность при гестационном диабете не важна, т.к. развивается он из-за выраженной инсулинорезистентности, а не из-за наследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для беременных женщин уровень сахара крови измеряют через 1 час после еды. Через 30 мин данный показатель не информативен. Вам нужно пересдать сахар через 1 час после еды. Для исключения гестационного диабета лучше провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест) с 75 гр сухой глюкозы. В течение этого теста кровь берут 3 раза: натощак, через 1 час после глюкозы, через 2 часа после глюкозы. По результатам данного теста можно получить ответ о наличии или отсутствии нарушений углеводного обмена. На фоне стресса сахар так же может повышаться
Принятый ответ
Если есть сомнения проведите тест толерантности к глюкозе. Тест обычно проводят на сроке 26-28 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте нужно провести глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Здравствуйте. Если речь идет о тесте на толерантность к глюкозе, то вы должны были сдать крови натощак, затем через 1 и 2 часа после выпитой глюкозы. Если вы просто сдали кровь через 30 минут после еды, то показательно не информативен (нужно сдавать через 1 час после еды).