Смена контрацептива под вопросом
Здравствуйте. Использую пластырь Евра, шестая пачка. До Евра была Клайра, все устраивало в принципе. На ней либидо было на нуле, но и на пластыре оно такое же. В период приема Клайры болел желудок периодами(но и без кок у меня эта проблема есть - гастрит , взвесь в желчном), Клайру бросила в сентябре 2024. Причина - был дерматит, не понимала от нее или нет, но как потом оказалось, у меня были острицы(дерматит прошел, как пропила антигельминтное), но и Клайру бросила параллельно, поэтому точно не знаю, что вызывало дерматит. Далее 3 месяца без кок, не смогла. Болезненная овуляция, в овуляцию тревога дикая, во второй день месячные со сгустками, размером с куриную печень. На узи все нормально, эндометриоз и аденомиоз не ставили. Врач предложил Евра. В принципе нормально все на нем, но второй месяц тянут и болят яичники, боль в низу живота, как в овуляцию. Болит грудь. Была в прошлом цикле на узи, овуляции нет, но есть доминантный фолликул. Врач сказала, что гормоны блокирую овуляцию всегда, а с ростом фолликулов не всегда справляются. С этой болью жить некомфортно, не знаю пройдет она или нет. Врач говорит, если пластырь не подойдет, возвращаться на Клайру. Но есть переживания, что будет болеть жкт. Подождать еще пару месяцев на пластыре или менять? К гинекологу пойду в конце июля, т.к. под вопросом полип, если подтвердится, буду удалять. Последнее узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца использования гормональных препаратов действительно идёт адаптация, поэтому оцениваем подходит вам препарат или нет на четвёртой упаковке, если препарат не подойдёт то можно рассмотреть вагинальное кольцо новаринг
Добрый день. Я не представляю если честно, как им пользоваться. И по отзывам пишут, что частая молочница не нем. Я на Евре шестую упаковку. Если есть боли в груди и яичниках, это говорит о том, что пластырь не подходит или еще адаптация ? Кроме кольца для меня нет вариантов получается ?
На шестой упаковке уже не должно быть никаких неприятных ощущений, Попробуйте принимать Жанин или силуэт, пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет
Да, я человек , которому нужно все сценарии знать заранее 😀
К Клайре не стоит возвращаться ? У них состав с Жанином вроде схож частично
Если вы плохо её переносили, то не нужно, другой препарат может переноситься по-другому
Клайра вроде подходила, если не считать дерматит, который я не знаю точно он клайры или гельминтов был. Какой таблетированный препарат Вы бы посоветовали попробовать, раз есть проблемы с жкт?
При проблемах с ЖКТ таблетированные препараты Не рекомендуют
Спасибо, тогда буду думать.
Подскажите, одна коллега Ваша тут написала, что есть подозрения на СПКЯ. Можете посмотреть узи и сказать , так это или нет ?
Только по УЗИ такой диагноз не ставится И тем более на фоне приёма гормональных препаратов
Спасибо Вам)
Екатерина, добрый день.
Посмотрите пожалуйста мое узи, оно сделано в середине прошлого цикла. Сейчас идет новый цикл, также середина. И у меня тянет и распирает левый яичник. Боль терпимая. Почему такое может быть? Может дф не ушел и поэтому эти ощущения ? Я человек тревожный, накручиваю сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить. Что есть аденомиоза , подток может давать такую боль
При такой картине препаратом выбора будет кок ( Жанин или силуэт )
Хорошо справляются с аденомиозом и плюс контрацепция
Добрый день.
1. Клайру не пробовать заново? Состав с вроде с жанином схож.
2. Я использую 6 пачку пластыря, можно уже говорить о том, что он не подходит , или еще подождать пару месяцев ?
Оценить эффект модно через 6 упаковок
Клайра неплохой препарат
Екатерина , добрый день.
Посмотрела
Нет. Только если могло образоваться киста желтого тела
Но это только по уши можно определить
Я принимаю гормоны. Желтое тело образуется после овуляции ? А у меня разве на пластыре может быть овуляция?
Нет
Не может
Если не осталась с прошлого цикла
Хочу заменить пластырь Евра , думаю он не походит. Какие таблетки выбрать , если есть проблемы с жкт? Склоняюсь к Жанин, но если на нем будут побочки, какой пробовать дальше ?
Жанин или силуэт
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то, обычно, рекомендуют либо кольцо НоваРинг, либо пластырь Евра. В данном случае допустимо понаблюдать до 4х месяцев, в далее делать вывод о том, подходит препарат или нет.
Фолликулы не должны расти
Я на пластыре уже 6 месяцев. И сейчас грудь и низ живота болят сильнее , чем в начале использования. Инородные предметы не рассматриваю. Получается если есть проблемы с жкт, то таблетки мне не подобрать ?
Совершенно верно
Елена, добрый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно пока остаться на пластыре, понаблюдать за состоянием, в таких случаях назначаются свечи дикловит для купирования болей. Если все-таки решите сменить препарат, но таблетированные формы вызывают опасения, то можно перейти на кольцо новаринг.
Екатерина, добрый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Этап привыкания организма к препарату длится обычно до 3 месяцев, если после 3 месяцев есть какие то побочные явления препарат рекомендуется менять. Можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг, или имплантат Импланон, который так же блокирует Овуляцию, но часто даёт побочные эффекты в виде ациклических Кровянистых выделений, перед постановкой подумать на сколько Вы к этому готовы. Либидо да, будет снижаться при приеме всех кок, так как выключается работа яичников и как следствие гормональная регуляция. Можете понаблюдать ещё 1 цикл, и если так же боли сохраняться пробовать Нова ринг. Так же с натуральным эстрогеном в составе но меньшим влиянием на либидо, чем клайра, будет зоэли, но так же таблетированный препарат.
Либидо мне особо не важно, мне повезло с мужем, проблем из-за этого нет. Я бы уже вернулась на таблетки, но боюсь проблем с жкт. Как думаете, стоит мне вернутся на Клайру или попробовать другой кок ?
Попробовать другой препарат, да, если есть влияние на желудок оно будет вероятно при приеме всех препаратов, но исключить влияние конкретного препарата можно. В такой ситуации можно пробовать зоэли или три регол.
До таблеток можно пробовать 3 месяца Нова ринг, если нет склонности к кандидозам/бактериальным вагинозам.
Скажите, не вредно ли так часто менять гормоны? Я еще боюсь тромбов. Читала что вначале использования большой риск тромбоза. Или это если начинаешь совсем впервые или после длительного перерыва ?
Да, риск тромбозов возникает когда гормоны принимаются с перерывом, то есть как сделали после отмены клайра, сделали перерыв, если планируете прием гормонов дальше так делать не желательно. Если меняете препарат, без перерыва, риск тромбозов не повышается. Часто препараты менять не вредно, иногда женщина меняет 5-6 кок, прежде чем находит свой
Поняла. Перерывы тогда делать не буду , при поиске своего идеального.
1. Как переходить с пластыря на таблетки ?
2. Если предстоит удаление полипа(хотя надеюсь он не подтвердится), нужно ли отменять кок ?
3. И еще , если определенный препарат не будет подходить , как переходить с таблеток на другие таблетки ?
По инструкции переход должен осуществляться без перерыва, то есть отклеили пластырь/выпили последнюю таблетку в упаковке начинаете новый препарат, но в практике часто в такой ситуации появляются ациклические Кровянистые выделения, поэтому можно спокойно начинать очередной препарат после стандратного перерыва, то есть отклеили пластырь, сделать 7 дней перерыв, прошла менструальноподобная реакция, начали принимать на 8 день таблетки/ввели кольцо по таблеткам так же, если это будут таблетки где будет 28 штук начинаете прием новой упаковки после окончания текущей, если 21 таблетка после 7 дневного перерыва. Перед гистероскопией кок отменять не нужно, но нужно сказать о приеме кок анестезиологу, чтобы он правильно посчитал сосудистые риски, и при необходимости принял решение о тромбопрофилактике.
Ольга , добрый день.
Здравствуйте! 26 мм это уже не доминантый Фолликул, кистовидное изменение яичника, теоретически если образование более 30 мм это уже киста яичника, могут быть болевые ощущения, но в любом случае образование функциональное рассосется самостоятельно, если боль доставляет дискомфорт в такой ситуации обычно рекомендуют свечи нпвс, Кетонал/дикловит ректально.
Я собираюсь к врачу в конце июля. Я могу не переживать до этого времени? Киста сама уйдет или как быть? Мне вообще не нравится, что на гормонах вырастают такие большие фолликулы (
Да, кисты функциональные рассасываются самостоятельно, переживать не нужно. В евра скорее всего недостаточно гормонов, для профилактики кистообразования, пробовать кок с эстрогеном 30, жанин, силуэт, смотреть на реакцию желудка
1. К Клайре лучше не возвращаться ?
2. Скажите, можно ли сокращать без гормональный период ? Пить нет 21/7, а например 21/3?
И еще вопрос, если Жанин также не подойдет , что пробовать после ?
Можно принимать 63+7, если при приеме клайры не было кист можно возвращаться к клайре
Я Клайру пила 6 месяцев. За это время узи не делала. Но болей вроде не было. Я не могу определиться, что выбрать, Клайру или же Жанин
Можно пробовать жанин 3 месяца, если побочные явления будут выраженнее чем на клайре через 3 месяца сменить на клайру
Здравствуйте!
Адаптация к контрацептивам — это процесс, во время которого организм привыкает к новому гормональному фону, вызванному приёмом препаратов. Обычно адаптация длится 2–3 месяца после начала приёма оральных контрацептивов.
Симптомы адаптации
- Межменструальные кровянистые выделения мажущего или прорывного характера. Они могут возникать в середине цикла, но не должны быть обильными.
-Тошнота, головные боли. Эти эффекты связаны с изменением гормонального фона и обычно проходят со временем.
-Изменения настроения, раздражительность, тревожность.
-Болезненность молочных желёз, увеличение их размера, повышение чувствительности. Это может быть связано с влиянием эстрогенов и прогестерона, а также с индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата.
Менять препарат необходимо, если симптомы адаптации сохраняются дольше 3 месяцев или становятся ярко выраженными.
Первые месяцы было всё более менее. Но последние два месяца грудь болит, живот тянет. Использую получается шестую пачку пластыря. На какие таблетки можно перейти, учитывая что есть проблемы с жкт ?
В таких случаях хорошо подходит препарат Силуэт
Как мне подобрать кок, если и силуэт не подойдет ? Методом проб и ошибок?
По узи у вас увеличен левый яичник, в два раза объем выше нормы. Что может указывать на поликистоз яичников (при СПКЯ может быть количество фолликулов не увеличено, но сам объем больше 8см.куб)
возможно дело не в контрацептиве, я бы посоветовала переделать узи на аппарате экспертного класса
Смысла менять препарат, заставляя организм снова привыкать, если здесь может быть органическая причина, нет.
Как понять, какой аппарат узи ? Какой нужно искать при записи на прием ?
При спкя ведь тоже нужно пить кок ?
Мне нравятся аппараты узи филипс, но какие у вас в городе есть, не могу знать
Терапия при СПКЯ комплексная и да. в том числе и КОКи.
Но это пока только подозрения, не накручивайте себя.
Просто нужно понять почему яичник увеличен.
Здравствуйте, при приёме гормональной контрацепции адаптация к данным препаратам происходит в течении 3 х месяцев, если на 4 цикле жалобы останутся тогда действительно можно считать что препарат не подошёл. Из препаратов гормональной контрацепции которые не требуют перорального приёма может быть рекомендовано кольцо НовоРинг, вводится оно на 21 день, затем 7 дней перерыв.
При подтверждении полипа рекомендуется его удаление.
Здравствуйте. Кольцо не хочется пробовать из-за того, что это инородный предмет все таки. Если подтвердится полип, пойду сразу на удаление. Подскажите, в моей ситуации с жкт, какой все таки выбрать кок? Бывали ли в вашей пластике женщины, которые меняли кок, пока не нашли идеальный ?
Введённое кольцо вы никак не ощущаете, полового партнера оно не беспокоит.
Все пероральные контрацептивы могут оказывать влияние на ЖКТ.
Да такое бывает не редко, тк действительно подобрать идеальный препарат можно только путем проб , тк каких-то анализов для их подбора не существует.
Если все таки выбирать таблетки , то с каких начать ? Читала , что препараты с левоногестрелом легче переносятся, у кого есть проблемы с жкт(не уверена в достоверности информации )
В таком случае может быть рекомендован для рассмотрения с лечащим врачом препарат который содержит только гестагены например Чарозетта, он не содержит эстрогены , как правило данный гормон может влиять на работу желудка
Посмотрите пожалуйста мое узи, ваша коллега тут подозревает спкя, так ли это ?
При СПКЯ объем яичников как правило более 9 см/3 , у вас левый яичник скорее всего увеличен за счёт доминантного фолликула, в таком случае рекомендуется контроль узи через месяц, тк размер 26 мм фолликула это всё таки может быть функциональной кисточкой,. Также спкя может сопровождаться длительными задержками менструации обусловленными отсутствием овуляции, правлением тестостерона отсюда наблюдается чрезмерный рост волос в области подбородка, груди, угревые высыпания, лишний вес
Спасибо. Я посмотрела предыдущие узи, всегда увеличен тот яичник, где есть дф.
1. если это киста, то как она уйдет ?
2. Какой таблетированный кок вы бы посоветовали мне попробовать?
3. Как перейти на таблетки с пластыря ?
Если есть возможность прикрепите протокол предыдущего узи
Надежда , добрый день.
Здравствуйте.
Так понимаю что сейчас вы используете шестой месяц пластырь евро, на втором месяце применением у вас беспокоили тянущий боли в середину менструального цикла и в конце. В настоящее время вас что-то беспокоит? Пластырь является хорошим методом контрацепции и достаточно эффективно поэтому если данный метод вас устраивает то можно остаться на нём если нет то возможно рассмотреть иные методы контрацепции например вмс Мирена или кольцо Нова Ринг.
Я не помню чтобы были такие боли вначале. Грудь побаливала, это точно, живот тянуло слегка. Но сейчас боль сильнее. По ощущениям, будто яичник сильно увеличен. Грудь очень чувствительная. Инородные предметы почему то не рассматриваю. Можно мне таблетки, если есть проблемы с жкт ? Если да, то как подобрать ? Ведь может что один, второй , третий не подошел, а четвертей идеально подошел ?
Котт ль ул это тоже как пластырь, вкладывается во влагалище на 21 день и затем вынимается и снова вкладывается на 21 день.
Возможно что иные препараты не будут давать такой реакции как Клайра.
Относительно недавно. Появился препарат с натуральным эстрогеном Эстеретта. Почитайте про него, подумайте, возможно он вам подойдет!
Ольга , добрый день.
Здравствуйте, хорошо)
Да окей ивительно фолликул был значительных размеров возможно в этом цикле у вас также происходит овуляция что сопровождается болезненностью. Поставьте в прямую кишку Св Диколовит 10 дней на ночь.
Есть подозрение на полип эндометрия, надо контролировать в следующем цикле.
Я использую пластырь Евра. Овуляция разве на нем может быть ?
Возможно не эффективен препарат, что и дает овуляцию, при эффективности препарата овуляция быть не должно. Поэтому мы предлагаем вам заменить препарат
Добрый день! А установку спирали мирена или импланон не рассматривали? Отличные контрацептивы. .