ЖДА и диффузная Алопеция
Здравствуйте, у меня сильно(очень сильно начали выпадать волосы) Сдала все анализы мне 21 вес 48 кг рост 170 Гемоглобин 94 Сывороточное железо 2,5 Ожсс 66.9 Ферритин 3.2 Пошла к трихологу. Сказал ничего не поможет и не начнут расти волосы пока не восстановится железо Отправил к терапевту терапевт сказал что нужно сделать капельницу железа Я спросила сколько он говорит одна капельница 2-3 часа и всё сразу восстановиться это так? Пока нет денег на нее Прописал таблетки принимаю сорбифер дурулес 1 таблетку два раза в день Подскажите пожалуйста. Действительно ли поможет всего одна капельница. Или что можно сделать чтобы ускорить процесс и восстановить волосы
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановить уровень гемоглобина это поможет. Однако желательно установить причину снижения уровня гемоглобина для избежании рецидива. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, узи органов малого таза делала все отлично.
Врач сказал что мы будем долго искать причину. Я до этого пила ретиноиды. 8 месяцев. Была кровь с носа.
Он сказал вероятнее из-за этого,тогда уже был недостаток железа. И сказал от того что недоедаю. Не съедаю столько сколько нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком уровне ферритина действительно будет уместно делать капельницы, например Феринжект, но 1 будет не достаточно, как правило в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать 2-3 капельницы минимум.
Но капельницы нужно делать в условиях больницы и под наблюдением мед персонала 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, да он сказал что он будет делать. И сказал что это стоит 8-10 тысяч.
И всего одна капельница нужна 3 часа вводиться и всё восстанавливается.
Может она так не стоит я ведь не знаю. Может лучше пойти к другому терапевту.
Но капельница будет лучше?
Да лучше обговорить с другим терапевтом постановку Феринжекта , она не такая дорогая 15-20 минут капельница , 2-3 раз будет достаточно
Афсана Ровшановна, а на счет волос не подскажете?)
Выпадение скорее всего действительно на фоне дефицита.
Важно еще оценить и другие показатели вит в9, в12, вит д, гормоны щитовидной железы тиг и т4 свободный, а также денские гормоны: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Это все влияет на рост и выпадение волос. Для начала нужно восполнить все дефициты организма🙏🏼
Афсана Ровшановна, а мне могут поставить капельницу если я на данный момент уже 6 дней принимаю таблетки. Пойду к врачу 25-го числа
Стоит прекратить прием таблеток?
Чтобы не спутать анализы
Да, конечно могут, в этом нет ничего критичного, вы в любой момент моежете преуратить их пить
Да , на фоне капельниц дополнительно пить таблетки не стоит. Пока достаточно только капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - признаки анемии легкой степени тяжести. Дефицит можно восполнить приемом таблетированных форм препаратов железа, например, сорбифер 100 мг 2 р в день, 3-4 месяца.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 3.2 это глубочайший дефицит железа. Ферритин склад железа в организме. При уровне ниже 15 начинается выпадение волос, а у вас он почти на нуле. Цель лечения поднять его минимум до 50-70 для остановки выпадения и до 80-100 для восстановления роста.
В таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать мальтофер.
Александр Юрьевич, это вместо сорбифера?
Или нет разницы
Может и сорбифер если уже купили его
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов, учитывая уровень гемоглобина и ферритина, это говорит о наличии железодефицитной анемии легкой степени тяжести
Капельницы возможно использовать, только когда анемия тяжелой степени, либо нет эффекта от таблетированных форм
Как правило, Сорбифер принимается по 1 таб 1 раз в день. больше использовать нет необходимости. Первый контроль эффективности терапии делается через месяц с момента начала использования железа в виде сдачи анализа крови с оценкой уровня гемоглобина и дальше определяется дальнейшая тактике
Чаше всего, анемия у молодых девушек связана с длительными и обильными менструациями, поэтому в первую очередь всегда рекомендуется консультация гинеколога с проведением узи органов малого таза