Высокие тромбоциты у ребенка

Здравствуйте, ребенку в апреле исполнился годик . 9 апреля сдавали общий анализ крови были повышены тромбоциты, сделали первую прививку от гепатита. 19 мая сделали манту . 22 мая ходили на прием , сказали что манту воспалился, отправили на прием к фтизиатру. Фтизиатр сказал , что поводов для беспокойств нет . Сегодня посмотрели анализы и тромбоциты также повышены. Анализы прикреплю.Что можете сказать по этому поводу? Переживаю за ребенка. Недавно тоже заметила на руке высыпание , сказали что это доброкачественный невус, может ли быть это как-то связано с этим. В феврале месяце мы болели сильно бронхитом. На данный момент есть небольшие сопли. Ребенок болеет часто , тк старший ребенок ходит в садик.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, без воспалительных изменений,анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,на фоне болезни такое может быть,сдайте ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Добрый день.

У детей совершенно другие нормы по показателям крови

В частности по поводу тромбоцитов:
Норма у детей от 150 до 500

Могут увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима, также если перед сдачей анализа ребёнок не пил воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании

По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет, так как лейкоциты в пределах нормы у детей один – два года норма до 17
Лейкоцитарная формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до четырёх - пяти лет

Гемоглобин в норме от 105 и выше
Но имеется снижение ретро ных индекса, что имеет место быть при латентном дефиците железа. А также на фоне болезни данные показатели могут снижаться, поэтому рекомендуют после выздоровления через две недели пересдать общий анализ на крови и ферритин, так как это депо железа в организме, если будет снижен то в том случае рекомендуют препараты железа под контролем анализов

Но помимо грудного вскармливания, ребёнок кушает еду с общего стола? Прикорм?
Водой в любом случае необходимо допаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Витальевна, да конечно, ребенок ест все и воду пьет достаточно🙏🏻

В любом случае тромбоциты в норме, до 500
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 💫

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!

Не переживайте, норма тромбоцитов у деток до 500 ( иногда даже до 600-700 считается нормой). У деток другие референтные значения.

Также тромбоциты могут повышаться на фоне недостатка жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы ,снижены, дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин, ожсс , трансферин , анемический профиль.
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но норма тромбоцитов до 500.
В вашем случае входит показатель в норму. Может меняться во время заболевания, а также при недостаточном питьевом режиме.
Вообще детям вашего возраста рекомендуют пить жидкости 30 мл/кг в сутки

Здравствуйте.

Норма тромбоцитов у детей от 150 до 650, у ребёнка нормальный уровень тромбоцитов, соответствует возрастной норме.

Референсные значения в лабораториях часто указаны средние, без учёта конкретного возраста ребёнка.

По анализу крови воспалительных изменений нет, но есть признаки латентного железодефицита, в таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Валентина Сергеевна, а прививки можно делать при таком тромбоците ?

Принятый ответ

Конечно, у вас ведь хорошие прказатели)
А латентный железодифицит не является противопоказанем, не переживайте.

Здравствуйте. В общем анализе крови воспалительных изменений нет , лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме(до 5 лет лимфоциты выше чем нейтрофилы), тромбоциты у ребёнка в норме - верхняя граница 500. Если признаки дефицита железа - снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин , такое может быть после болезни . Я бы рекомендовала через 2 недели переслать общий анализ крови и дополнительно сдать ферритин, если показатели будут снижены , необходим прием препаратов железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо, а прививки ставить можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо 🙏🏻