Что вас беспокоит?
Порэнцефалия
Здравствуйте. Нахожусь на 32 недели беременности, предыдущие 2 УЗИ, всё хорошо было, но вот сегодня на УЗИ выявили : порэнцефалия, дифференцировать с ара кистой. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Какие могут быть последствия у малыша? Очень переживаю,протокол УЗИ прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
После рождения Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты медикаментозно не лечим , как правило рассасываются самостоятельно
В 1 мес ребёнка контроль узи ( нейросонография)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ плода есть подозрение на порэнцефалическую кисту. Подобные кисты могут возникать в результате перенесенной гипоксии плода, при внутриутробной инфекции, так же иногда причину появления кисты выявить не удаётся. После рождения ребёнка, в подобных ситуациях, рекомендуется консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости проведения МРТ головного мозга. Если окажется, что киста арахноидальная, то такие кисты, как правило, клинически никак себя не проявляют и требуют только динамического наблюдения. Если киста порэнцефалическая, то есть риск развития неврологических заболеваний. Но это всего лишь риск,не обязательно что так будет в этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, все будет зависеть от динамики и конечно важен очный осмотр и нсг при рождении а от этого отталкиваться, в целом опасности быть не должно но повторюсь важна нейропонограмма и какой пройдут роды.
Принятый ответ
добрый вечер, пока невозможно сказать, что именно у ребенка, возможно врожденный порок нервной системы. После рождения нужно будет сделать КТ и консультацию нейрохирурга. Более благоприятный вариант это арахноидальная киста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ есть подозрение на наличие кисты. Конкретнее сейчас сказать сложно.
После рождения ребенку будет проведена НСГ (УЗИ головного мозга) и по ее результатам будет приниматься решение о необходимости проведения МРТ головного мозга.
Порэнцефалическая киста, как правило, возникает в результате инфекций, либо внутриутробной гипоксии. При наличии подобной кисты возможны неврологические проблемы.
Арахноидальная киста требует наблюдения и не проявляется клинически.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад2 ответа
- Вчера в 11:243 ответа
- Вчера в 10:451 ответ
- Вчера в 10:394 ответа