Снижать или повышать дозу при сонливости и апатии?

У меня тревожно Депрессивное расстройство, восемь месяцев принимаю Эсциталопрам под брендом и Элицея. Впервые пила его 3 года назад и все было отлично, а в этот раз через 3-4 месяца началачь сонливость дневная и апатия полная. Ничего не радует, очень хочу спать всегда. Меняла время приема, не помогает. Сонливость с 11 до 17 примерно самая сильная. Принимаю 10 мг, сейчас снизила до 5 мг и за неделю ничего не изменилось. Врач говорит повышать до 15 мг. Столько не пила, боюсь быт овощем. Что скажите? Понижать или повышать? Менять пока не могу, в отпуске месяц

ГТР, ТДР
35 лет

здравствуйте. Вы столкнулись с седацией на препарат + СИОЗС индуцированной апатией. Более рационально будет не наращивать препарат, а заменить его на иной, например, на флуоксетин, венлафаксин..... зависит от состояния. Удачи. Увеличение дозировки только увеличит седацию.

Кирилл Валерьевич, а нельзя на время добавить стимулируйщий бад? Тирозин например

здравствуйте. Этот БАД не входит в стандарт терапии ни депрессий, ни тревог. Поэтому сказать ничего нельзя.

Здравствуйте! А до начала приема Элицеи апатия также отмечалась или она стала развиваться на фоне приема?
В случае, если ранее подобных симптомов не наблюдалось, состояние может свидетельствовать о наличии СИОЗС-индуцированной апатии - состоянии, которое может развиваться на фоне приема антидепрессантов из группы СИОЗС, к которым и относится Элицея.
В подобных состояниях обычно переходят на антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин, которые за счет влияния на норадреналин обладают стимулирующим действием.

Елена Викторовна, с первого дня в этот раз началась зевота сильная, до этого такого не было. Потом к зевоте добавилась сонливость через 4 месяца от начала приема. Я не думала что это от АД. Проверялась ходила, кровь насдавала, кучу врачей прошла. А потом как поняла… зевота и сонливость.

Вы правильно сделали, что исключили органические причины данного состояния.
Смотрите, обычно при СИОЗС индуцированной апатии выраженность слабости, сонливости снижаются при снижении дозы антидепрессанта. После перехода на 5 мг выраженность симптомов уменьшилась?

Я пью 5 мг всего дней 10. Стоит ли ещё ждать улучшений? Зевоты нет, а сонливость пока есть

А апатия, сниженное настроение, нежелание что-то делать присутствуют? И если да, остаются ли они на том же уровне, как когда Вы принимали 10 мг или их выраженность снизилась?

Мне кажется снизилась. Не сильно, но активнее стала

Тогда целесообразной тактикой считается замена антидепрессанта на препарат из группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин.
В случае СИОЗС-индуцированной апатии при повышении дозы антидепрессанта из группы СИОЗС слабость, сонливость, сниженная работоспособность будут только нарастать

Врач сказал подключить второй препарат, который будет улучшать настроение на букву В… но это после отпуска теперь. Заменять он сказал особо не на что 😳

На букву В могу вспомнить только Венлафаксин или Вальдоксан.

Ну вот странная позиция. Пойду к другому врачу тогда. Скажите, а при переходе на Венлафаксин надо отменять Элицею? Или одним днем можно перейти с 5 мг сразу на 35 мг венлафаксина? Просто имеет ли смысл сейчас переходить перед отъездом

Да, обычно Элицея перед переходом отменяется - просто прекращается прием 5 мг, после чего на следующий день начинается прием Венлафаксина с 37,5 мг, далее доза наращивается на 37,5 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки.

По мере адаптации к Венлафаксину может снова усилиться тревожность, поэтому делать перед отъездом это стоит только под прикрытием транквилизатором. Если не хотите рисковать, можно перенести смену антидепрессантов на более поздний период, какого-то значимого влияния на организм это не окажет.

Спасибо вам большое. Пожалуйста последний вопрос, если мне не подойдёт венлафаксин по каким -то причинам, я могу на элицею вернуться? В теории

Принятый ответ

Да, конечно, перейти обратно можно в любой момент. Но если рассматривать группу СИОЗС для обратного перехода, можно рассмотреть и иные варианты, например, Золофт или Флуоксетин. Они реже вызывают СИОЗС-индуцированную апатию за счет умеренного (у Золофта) и выраженного (у Флуоксетина) стимулирующего эффекта.

Спасибо большое 😊

Здравствуйте, Эсциталопрам не обладает выраженным седативным действием. Есть ли какие-то еще неприятные симптомы кроме сонливости? Учитывая хорошую переносимость ранее, возможно вы привыкли к текущей дозе 10 мг и она стала менее эффективной. Я бы поддержала мнение вашего доктора, стоит попробовать повысить дозу до 15 мг, но постепенно. Доза 5 мг - ниже терапевтической, препарат не работает.

Анна Александровна, с первого дня в этот раз началась зевота сильная, до этого такого не было. Потом к зевоте добавилась сонливость через 4 месяца от начала приема. Я не думала что это от АД. Проверялась ходила, кровь насдавала, кучу врачей прошла. А потом как поняла… зевота и сонливость. Я думала вообще сходить с неё летом. Не знаю как верно поступить

При депрессии стоит принимать поддерживающие терапию минимум 6 месяцев после стабилизации состояния, чтобы избежать рецидива. Обсудите этот момент с доктором на очном приеме. Для того чтобы продолжить лечение можно заменить АД на препарат из той же группы, но с активирующим действием (Флуоксетин, например). Перейти можно одномоментно, то есть отменить один препарат и на следующий день уже принять первую дозу второго.

Здравствуйте! Ваше состояние похоже на сиозс индуцированную апатию. В данной ситуации есть следующие варианты решения:1.снизить дозу антидепрессанта и искать эффективную и хорошо переносимую дозировку. 2.можно добавить в схему эглонил по 50мг 2 раза в день на месяц(может повысить уровень пролактина), спитомин 1т 3 раза в день(месяц), например. 3.смена на антидепрессант с отличающимся механизмом действия(велаксин, например).

Ольга Владимировна, Я сейчас пью 5 мг уже восьмой день, как долго ждатьулучшения? И может ли от снижения дозировки, начаться Боль в икроножных мышцах? даже к флебологу ходила, ноги очень сильно крутит на 5 мг

Такое побочное действие, как боль в икронодных мышцах может начаться на фоне снижения эсциталопрама. 5 мг дозировка не рабочая, в вашей ситуации лучше рассмотреть замену препарата на венлафаксин.

Врач не меняет препарат;( настаивает на увеличении дозы. Попробовать ?

Здравствуйте, Наталья.
Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией, повышение дозировки только усилит апатию и сонливость. Поэтому необходимо менять группу антидепрессанта, можно заменить на флуоксетин одним днём, либо отменять эсциталопрам и заменять на венлафаксин или кломипрамин.