Болит коленный сустав
Заболел коленный сустав, боль идет по задней поверхности икры и сбоку колена Также сбоку колена есть шишка при пальпации не болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация требует уточнения - при каких условиях возникли боли? Была ли травма - сейчас и раньше. при каких движениях болит сейчас?
Боли по задней поверхности голени или в самом колене? Сбоку - с внутренней или наружной стороны?
Ответом на все это может дать МРТ коленного сустава.
При ходьбе болит сам коленный сустав, сзади больши и вниз боль по икре отдает… фото шишки прикрепила
Травмы не было… в последнее время занималась интенсивно фитнесом, раньше бывало болит после долгой ходьбы… чем можно лечить до посещения врача?
Боли могут быть связаны с повреждением заднего рога мениска, с наличием кисты Бейкера, с травмами икроножной мышцы.
Шишка по передне-наружной поверхности колена, может быть связана, к примеру, с гипертрофией тела Гоффа.
Для временного облегчения (до МРТ)
НПВС (ибупрофен, нимесулид) – если нет противопоказаний.
Ортез или эластичный бинт – для снижения нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования (рентген, МРТ или анализы) могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно дообследоваться, так как причин может быть множество. В качестве базисной терапии обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней