Уплотнение в области анального отверстия .
Здравствуйте, при лечении простатита ставил свечи, и обнаружил уплотнение в анусе. Не беспокоило, через пару недель мылся в душе, и появились неприятные ощущения. На след утром стало побаливать, не сильно но есть, боль при ходьбе не сильная, в положении сидя тоже. Пошел к хирургу, он толком ничего не сказал, выписал свечи Нигепан, и сказал что ничего страшного, если сильно не беспокоит,боль стала меньше, шишка осталась приложу фото. На ощупь твердая, при пальпации не сильная болезненность, крови нет, выделений тоже, температуры нет. Подскажите что это, геморрой? Или другое что-то?! Спасибо!
Здравствуйте, Владимир
Прикрепите пожалуйста ещё фото без натуживания
Температура есть?
Здравствуйте, прикрепил, нет температуры не было не сейчас ни до этого.
По фото нельзя исключить формирование парапроктита - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!
И еще прикрепил одну.
Вижу 2 фото
Вот вот загрузил, ближе и качество лучше вроде, посмотрите еще пожалуйста, а так спасибо.
Принятый ответ
Владимир, спасибо за уточнение, уплотнение и гиперемия в параректальной клетчатки более вероятно является парапроктитом.
Наложите повязку с мазью левомеколь. Сделайте узи мягких тканей данной области для уточнения и обратитесь с результатом к проктологу
Здравствуйте, уточните пожалуйста температура есть?
Здравствуйте, нет.
По фото нельзя исключить формирующийся парапроктит. Это не геморрой.
Рекомендации - нужно обратиться к проктологу для осмотра, при необходимости выполнить УЗИ для уточнения диагноза. К врачу следует обратиться завтра, не затягивайте. Сегодня можно приложить мазь Левомеколь на салфетке к анусу.
Приём таб Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Здравствуйте
Посмотрел фото
Рекомендую сделать УЗИ анальной области и трансректальное УЗИ для исключения то воспаления параректальной клетчатки, а так же записаться на прием к проктологу с результатом УЗИ
Это исследование лучше выполнить завтра, чтобы не пропустить воспаление
Желаю здоровья!