Левосторонняя пневмония
Прошу вас проконсультировать меня по текущему лечению левосторонней пневмонии. Вот ключевые данные: 1. Диагноз Левосторонняя пневмония (подтверждена рентгеном). 2. Симптомы на сегодня: - Сохраняются хрипы и ощущение давления в груди** (не могу вдохнуть полной грудью). - Вчера вечером температура 38.5°C (сбита парацетамолом), сейчас 36.7°C. - Анализы на атипичную пневмонию (микоплазма, хламидия) – **отрицательные**. 3. Предыдущее лечение. - Амоксиклав (3 дня) – без эффекта. - Таваник принимаю 2-й день. - Ингаляции - Флуимуцил 10% (3 мл × 2 раза/день). Вопросы к вам: 1. Нужна ли коррекция антибиотика? 2. Как улучшить отхождение мокроты (ингаляции участить/добавить препараты)? 3. Стоит ли подключить Беродуал при хрипах и одышке?
Здравствуйте.
Обычно эффективность антибиотиков оценивается на третий день снижением температуры.
Пока еще нужно продолжать прием таваника.
Вы правы, при одышке и хрипах обычно подключают беродуал через небулайзер 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Таваник хороший антибиотик на весь спектр возможных бактериальных возбудителей. Стандартные дозы в таких случаях 500 мг 2 р в день 10 дней.
Так как нет лейкоцитоза, СОЭ, нейтрофилы в норме, не исключен вирусный компонент. Как правило в таких случаях назначают Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Ингаляций с Флуимуцилом в качестве муколитика достаточно.
Если есть хрипы в груди, одышка, при нормальной температуре тела, можно дышать через небулайзер с Беродуалом до 10 дней.
Рентген контроль через 10-14 дней. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Схема лечения пневмонии вполне адекватная. Левофлоксацин- хороший антибиотик широкого спектра действия (шире, чем у Амоксиклава), поэтому замена на Таваник при неэффективности Амоксиклава рациональна. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. С учетом того, что сегодня не было лихорадки, прием Таваника осуществляется только в течение 2 дней, то замена антибиотика в таких ситуациях пока не показана.
Схема муколитика также адекватная. Не всегда в острый период пневмонии бывает продуктивный кашель с отделением мокроты. Чаще всего в острый период инфекции от сухой, и мокрота появляется только через несколько дней (3-5), иногда она может не появляться вовсе. Все очень индивидуально. Увеличивать дозу или добавлять новый муколитик в таких ситуациях не рационально.
При хрипах и свистах в грудной клетке, одышке, дейтствительно тогда добавляют ингаляции с Беродуалом- он помогать устранить возможный спазм бронхов. Стандартная доза 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Дополнительно при пневмонии обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров и их снижения в динамике на фоне лечения.
Рентген контроль обычно проводят через 10-14 дней.