Нет улучшения после лечения дорсопатии

Добрый день, в июне по МРТ поставили диагноз протрузия диска l5, прошла консервативное лечение. В настоящее время прохожу массаж. После него мышцы расслабляются. Но уже вторую неделю субфебрильная температура. Сдала общий анализ крови , где показало понижение гемоглобина, гематокрита, среднего объема тромбоцитов, и повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Боли в спине появляются через день, два. Скованность по утрам и в течение дня присутствует. Делаю ЛФК.

Гломерулонефрит
37 лет

Добрый день.
1. Боль в спине при движении,выполнении упражнений усиливается? Или наоборот становится легче,после активности?
2. Чем лечились?
3. Нет ли болей и припухлости в суставах?
4. Нет ли кашля,насморка,першения в горле?
5. Когда выставлен гломерулонефрит и на основании чего? Какую терапию получаете?
6. Прикрепите результат мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ольга, после активности становится легче. Пропила Найз, толперизон, витамины группы в, Амбене био, пью Артра. После массажа легче. Никаких других признаков болезни нет. Гломерулонефрит поставлен в 6 лет. Общий анализ мочи в норме, отсутствует белок, лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ольга, болей в суставах не наблюдаю. Хрустят колени при физической нагрузке.

Псориазом не болеете?
Жидкого стула,примесей крови в кале,болей в животе нет или не было незадолго до появления болей в спине?
Циститами не страдаете? У гинеколога как давно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ольга, ничего такого нет. У гинеколога была год назад, болей внизу живота нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ольга, прикрепила анализ мочи

Вам нужно исключать такую группу заболеваний как спондилоартриты. Так как ваша боль воспалительного характера по описанию,а не механического. Поэтому эффекта от лечения и нет.Для этого необходимо дообследоваться:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir с подавлением жира
2. Кровь на антитела к хламидиям трахоматикус: иммуноглобулины М,А,G
3. Кровь на антитела к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям
4. Рентгенография легких ( если делали больше года назад)
5. Гинеколог ( тоже если были более года назад) с мазками обязательно
6. Узи ОБП и почек (ищем причину анемии). В моче эритроциты кстати. Это может быть причиной анемии так же.
7. Кровь на СРБ,ферритин,железо,креатинин,мочевина,алт,аст,о.белок
8. Начать прием препарата железа : Сорбифер 1 таб 2 раза/сут до еды,после приема таблетки в течение часа не принимать в пищу молочные продукты,чай,кофе
9. Можно начать принимать нпвс такого плана,как эторикоксиб 90 мг/сут для облегчения болей в спине.
Далее уже по результатам обследования будет понятно в какую сторону двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Ольга, мне также выставлен диагноз спондилоартроз. НПВП я пропила неделю назад. Как таковых сильный болей нет. Чувствуется скованность поясницы. И болезненный крестец. Три недели назад мне мануал вправил кпс (он был заблокирован). Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Вам обязательно необходимо дообследоваться. Вот как раз крестцово-подвздошные сочленения и поражаются при спондилоартритах. В том числе болезнь Бехтерева.Увидеть мы это сможем только на МРТ и именно в том режиме,что я написала. Мануальная терапия здесь абсолютно не имела место быть. Что значит вправить крестец? Могла только навредить. И если там обнаружится сакроилеит,то нпвс необходимо будет принимать довольно долго. Спондилоартроз -это не диагноз,это вы цитируете описание мрт. Это изменения в хрящевых структурах позвонка ( болей не дает),это естественное изменение с возрастом. Дообследуйтесь пожалуйста. И все встанет на свои места