Консультация ревматолога /

Нет улучшения после лечения дорсопатии — вопрос №1496810

Добрый день, в июне по МРТ поставили диагноз протрузия диска l5, прошла консервативное лечение. В настоящее время прохожу массаж. После него мышцы расслабляются. Но уже вторую неделю субфебрильная температура. Сдала общий анализ крови , где показало понижение гемоглобина, гематокрита, среднего объема тромбоцитов, и повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Боли в спине появляются через день, два. Скованность по утрам и в течение дня присутствует. Делаю ЛФК.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. Боль в спине при движении,выполнении упражнений усиливается? Или наоборот становится легче,после активности?
2. Чем лечились?
3. Нет ли болей и припухлости в суставах?
4. Нет ли кашля,насморка,першения в горле?
5. Когда выставлен гломерулонефрит и на основании чего? Какую терапию получаете?
6. Прикрепите результат мрт
Клиент
Ольга, после активности становится легче. Пропила Найз, толперизон, витамины группы в, Амбене био, пью Артра. После массажа легче. Никаких других признаков болезни нет. Гломерулонефрит поставлен в 6 лет. Общий анализ мочи в норме, отсутствует белок, лейкоциты.

Клиент
Ольга, болей в суставах не наблюдаю. Хрустят колени при физической нагрузке.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориазом не болеете?
Жидкого стула,примесей крови в кале,болей в животе нет или не было незадолго до появления болей в спине?
Циститами не страдаете? У гинеколога как давно были?
Клиент
Ольга, ничего такого нет. У гинеколога была год назад, болей внизу живота нет
Клиент
Ольга, прикрепила анализ мочи
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно исключать такую группу заболеваний как спондилоартриты. Так как ваша боль воспалительного характера по описанию,а не механического. Поэтому эффекта от лечения и нет.Для этого необходимо дообследоваться:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir с подавлением жира
2. Кровь на антитела к хламидиям трахоматикус: иммуноглобулины М,А,G
3. Кровь на антитела к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям
4. Рентгенография легких ( если делали больше года назад)
5. Гинеколог ( тоже если были более года назад) с мазками обязательно
6. Узи ОБП и почек (ищем причину анемии). В моче эритроциты кстати. Это может быть причиной анемии так же.
7. Кровь на СРБ,ферритин,железо,креатинин,мочевина,алт,аст,о.белок
8. Начать прием препарата железа : Сорбифер 1 таб 2 раза/сут до еды,после приема таблетки в течение часа не принимать в пищу молочные продукты,чай,кофе
9. Можно начать принимать нпвс такого плана,как эторикоксиб 90 мг/сут для облегчения болей в спине.
Далее уже по результатам обследования будет понятно в какую сторону двигаться
Клиент
Ольга, мне также выставлен диагноз спондилоартроз. НПВП я пропила неделю назад. Как таковых сильный болей нет. Чувствуется скованность поясницы. И болезненный крестец. Три недели назад мне мануал вправил кпс (он был заблокирован). Спасибо за рекомендации.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам обязательно необходимо дообследоваться. Вот как раз крестцово-подвздошные сочленения и поражаются при спондилоартритах. В том числе болезнь Бехтерева.Увидеть мы это сможем только на МРТ и именно в том режиме,что я написала. Мануальная терапия здесь абсолютно не имела место быть. Что значит вправить крестец? Могла только навредить. И если там обнаружится сакроилеит,то нпвс необходимо будет принимать довольно долго. Спондилоартроз -это не диагноз,это вы цитируете описание мрт. Это изменения в хрящевых структурах позвонка ( болей не дает),это естественное изменение с возрастом. Дообследуйтесь пожалуйста. И все встанет на свои места