Результаты анализов
Добрый день! Ребенку 2 месяца, сдали анализы. В крови есть отклонения в некоторых показателях. В связи с чем это связано и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты получает ребёнок на постоянной основе? Витамин Д даёте? На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, педиатр назначил по плану в 2 месяца. Перед каждым кормлением даем саб симплекс. Ребенок на искусственном вскармливании.
посмотрел анализ крови вариант нормы, не переживайте.
Михаил Николаевич, а витамин Д принимать?
да, в профилактической дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте ,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, лейкоциты до 18 норма, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Оам без воспалительных изменений.
Анализы хорошие,повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе повышены моноциты -вероятно был контакт с вирусной инфекцией эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) в формуле наоборот, что так говорит о контакте с инфекцией . Ребенок не болел ? Дома все здоровы ?
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, ребенок не болел и родственники тоже. У ребенка часто руки и ноги холодные, хотя дома тепло. В связи с чем это может быть связано?
Это связано с незрелостью центра терморегуляции-это не значит , что малышу холодно
А как самочувствие малыша ?
Алина Тиграновна, хорошо себя чувствует
Отлично , тогда не переживайте
Анализы мы не лечим ! Так как нет никаких клинический проявлений , вероятно был бессимптомный контакт
ОАМ без патологии
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот);
Есть ли жалобы у ребёнка? Дома был контакт с заболевшими?
Соэ- это не специфический маркер воспаления, то есть он может увеличиваться на любой воспалительный процесс в организм, нормы у детей до 15
Виктория Витальевна, дома никто не болел. Ребенка беспокоят колики, но уже лучше. Ещё часто руки и ноги холодные, дома тепло. В связи с чем это может быть связано?
У детей первых лет жизни центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому чаще всего у деток и холодные конечности, это вариант нормы. В таких случаях можно согревать растирающими движениями ручки и ножки, на ножки одеть носочки
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, то есть если нет температуры, нету признаков болезней, то в таких случаях наблюдательная тактика
По общему анализу мочи без признаков острого воспалительного процесса
Общий анализ крови можно пересдать через пару дней для контроля
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови анемии или латентного железодефицита нет, так как гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы без отклонений.
Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы также соответсвуют возрасту.
Лейкоциты по верхней границе нормы. В лейкоформуле повышены моноциты, что может говорить о недавно перенесённой вирусной инфекции.
СОЭ без отклонений, следовательно воспаления нет.
В данный момент у ребенка не наблюдается симптомов инфекционного заболевания, например кашель, заложенность носа или соплетечение?
Алина Алексеевна, нет, всё хорошо
Хорошо, данные изменения могут быть, если организм встретился с вирусом бессимптомно. Если ребенка ничего более не беспокоит, то волноваться не нужно.
Общий анализ мочи соответствует норме.