Консультация онколога /

Непонятное образование ближе к кончику языка. — вопрос №3265959

Доброе время суток!!
Помогите, пожалуйста, разобраться с непонятным образованием на языке.

Где-то в 20-х числах апреля появилось очень маленькое белое пятнышко ближе к кончику языка, а над ним непонятный белый то ли нарост то ли бугорок. Я сначала подумала, что пятнышко — это стоматит, т.к болело горло (он как раз после острой пищи появился), а нарост — скопление сосочков. Через несколько дней пятно прошло полностью, но мини-нарост остался (фото пятна сохранились, если понадобится, то могу прикрепить).

Этот нарост меня вообще не беспокоил, он выглядел как после прикуса, как скопление кожи, но травмы не было. Недавно переболела стоматитом на внутренней стороне губы и сегодня замечаю, что этот нарост покраснел.. Если надавливаю на него, то есть лёгкий дискомфорт, хотя дискомфорт и раньше был, если давить. С другой стороны языка такого нет.
Ещё там такая маленькая точка красного цвета в середине, на сосуд похожа или что-то типа лоскутков кожи, не могу понять.. постаралась сфоткать максимально понятно.
Меня больше беспокоит, что за месяц этот нарост как-то прогрессировал, а я не обращала внимание, теперь не знаю, что думать. В размерах он, вроде как, остался прежним; только покраснел и побаливает при нажатии. Ещё вроде бы немного в левую миндалину отдаёт, но совсем чуть.. при еде не болит, только если специально трогать или сильно задевать

Если поможете, то буду благодарна очень, переживаю, что может быть рак языка, сильно себя накрутила, не знаю, что думать, страшно. Где-то читала, что с нароста начинается всё, боюсь, что упустила многое... Мысли такие пошли ещё после того, как полгода назад на языке на этой стороне тоже был стоматит сильный, но был сбоку и далеко от этого места.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии - это участок травматизации языка, на злокачественную патологию не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!)
Онколог
Здравствуйте!

По фото убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Визуально более вероятна травматизация слизистой, с локальным воспалительным процессом.

Необходима консультация стоматолога. Ситуация на данный момент не онкологическая совершенно.
Клиент
Спасибо большое)
Скажите, пожалуйста, а как вообще рак языка может проявляться и появляется как..
Я вроде бы не травмировала этот участок, это скопление кожи как будто, уже месяц😅
Онколог
Рак языка начинается как стойкая , непроходимая язва, с валиком по округе, с тенденцией к росту. Здесь подозрений на этот счет нет.
Травма могла произойти и во сне.
Это не критично, планово можно обратиться к стоматологу для коррекции состояния
Клиент
Ещё раз спасибо!) я слышала просто, что он ещё как нарост наружу может быть? вот распереживалась, что в 20 лет такое может случиться( извините, пожалуйста, что с такими вопросами лезу
Онколог
Опухоли подобных локализаций в таком возрасте как правило не встречаются, не тревожьтесь. Объективно все хорошо!
Клиент
Спасибо большое!!)
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит с вероятным явлением травматизации - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет. Рак языка так не выглядит
Рекомендуется консультация стоматолога
Клиент
Спасибо огромное!! А хронический глоссит может быть как явление тонзиллита?
Онколог, Маммолог
это разные состояния
но ничего не мешает им сосуществовать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

По фотографиям имеется участок травматизации сосочков языка + явления глоссита (хроническое воспаление языка).
Данных за рак языка точно нет.
Следует обратиться к лору и стоматологу для очного осмотра и назначения лечения
Клиент
Спасибо Вам большое! А это ничего страшного, что похожий нарост около месяца уже?
Маммолог, Онколог
Страшного нет, не переживайте.
До приема врачей исключите холодную, горячую и раздражающую пищу.
Клиент
Всё, спасибо! Буду записываться
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за признаки травматизации на фоне хронического глоссита это воспалительный доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.