Консультация невролога /

Боль в виске — вопрос №2433197

Здравствуйте, на фоне сильного стресса месяц назад началась боль в виске локаций по лицевому нерву, было мышечное напряжение с той же стороны. Лечили сустав Вчс
После опять стресанула и началось тоже самое, только теперь это все по всему лицу, также будто иглы прикалываются по всему телу.
Невролог назначила атаркс и магний актив.
Говорит, что из за тревоги.
Я боюсь, что это защимление лицевого нерва. Иногда меняется мимика как раз с той стороны от который пошли жалобы, но потом проходит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Лицевой нерв двигательный, при его нейропатии болей нет. Чувствительный нерв - тройничный.
Нарушение мимики могут быть из-за спазма мышечных волокон.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
- магний продолжить прием
Клиент
Александра Андреевна, значит у меня что то с тройничным первом, а не тревога?
Возможно от этого поднятие температуры?
Сегодня с утра поднялась 37,3.
Может конечно и простуда, болел ребенок

Невролог, Рентгенолог
Тройничный нерв может давать болевой синдром на фоне генерализованного тревожного расстройства.
Если бы был истинный неврит тройничного нерва, то боли бы были интенсивные, простреливающие как током.

А сейчас у вас сочетание тревожного расстройства, головной боли напряжения и повышенной чувствительности тройничного нерва из-за спазмирования лицевых мышц.
Невролог, Рентгенолог
При неврите тройничного нерва температура не поднимается
Клиент
Можно принимать все кроме амитриптилина, у меня от него сильная слабость, невролог его и убрала поэтому
Невролог, Рентгенолог
Сильная слабость на какой дозировке была?
Клиент
Александра Андреевна,1/4 на ночь пила и ходила как овощ
Невролог, Рентгенолог
Поняла вас.

- магний продолжить прием
- атаракс продолжить прием
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лицевой нерв отвечает за движение лица, за болевую чувствительность отвечает тройничный нерв.
Все, что описываете похоже на спазм жевательных мышц(бруксизм). На фоне тревожного расстройства он часто бывает.
В данном случае обычно назначают миорелаксант, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь на 14 дней, обезболивающий препарат, например, таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Из противотревожных рассмотрите прием таб.Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц(рецептурный препарат).
Клиент
Марина Алексеевна, а почему покалывание происходит по всему телу иногда?
Невролог, Рентгенолог
Покалывание во всем теле характерно для тревожности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию все таки больше данных за бруксизм. Видимо, в прошлый раз не долечили, поэтому ситуация повторилась.
Попробуйте принимать миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, не менее 20 -25дней. Если эффекта не будет, стоит рассмотреть ботулинотерапию.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, при проблеме с тройняшки нервом были бы именно жгучие либо как удары током боли только с 1 стороны лица, тройничный нерв не может поразиться с 2 сторон одновременно, лицевой нерв он двигательный, чувствительность нарушений не даёт. Тут либо проблема все таки в височно- нижнечелюстном суставе и напряжении мышцы, либо все таки в помянет тревоги и ваш доктор не ошибается. Скажите, то лечение что выписывала она -вы пробовали попить ? напряжения в мышцах лица сейчас не ощущаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, почти сошло, но в момент любых негативных эмоциях опять появляется и покалывание тоже
Невролог, Детский невролог
Вот, это и говорит о том, что есть тесная связь с психологической состоянием, что это именно на фоне соматоформного расстройства, можете пожалуйста пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html