Боль в виске
Здравствуйте, на фоне сильного стресса месяц назад началась боль в виске локаций по лицевому нерву, было мышечное напряжение с той же стороны. Лечили сустав Вчс После опять стресанула и началось тоже самое, только теперь это все по всему лицу, также будто иглы прикалываются по всему телу. Невролог назначила атаркс и магний актив. Говорит, что из за тревоги. Я боюсь, что это защимление лицевого нерва. Иногда меняется мимика как раз с той стороны от который пошли жалобы, но потом проходит
Здравствуйте.
Лицевой нерв двигательный, при его нейропатии болей нет. Чувствительный нерв - тройничный.
Нарушение мимики могут быть из-за спазма мышечных волокон.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
- магний продолжить прием
Александра Андреевна, значит у меня что то с тройничным первом, а не тревога?
Возможно от этого поднятие температуры?
Сегодня с утра поднялась 37,3.
Может конечно и простуда, болел ребенок
Тройничный нерв может давать болевой синдром на фоне генерализованного тревожного расстройства.
Если бы был истинный неврит тройничного нерва, то боли бы были интенсивные, простреливающие как током.
А сейчас у вас сочетание тревожного расстройства, головной боли напряжения и повышенной чувствительности тройничного нерва из-за спазмирования лицевых мышц.
При неврите тройничного нерва температура не поднимается
Можно принимать все кроме амитриптилина, у меня от него сильная слабость, невролог его и убрала поэтому
Сильная слабость на какой дозировке была?
Александра Андреевна,1/4 на ночь пила и ходила как овощ
Поняла вас.
- магний продолжить прием
- атаракс продолжить прием
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Здравствуйте!
Лицевой нерв отвечает за движение лица, за болевую чувствительность отвечает тройничный нерв.
Все, что описываете похоже на спазм жевательных мышц(бруксизм). На фоне тревожного расстройства он часто бывает.
В данном случае обычно назначают миорелаксант, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь на 14 дней, обезболивающий препарат, например, таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Из противотревожных рассмотрите прием таб.Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц(рецептурный препарат).
Марина Алексеевна, а почему покалывание происходит по всему телу иногда?
Принятый ответ
Покалывание во всем теле характерно для тревожности.
Здравствуйте! По Вашему описанию все таки больше данных за бруксизм. Видимо, в прошлый раз не долечили, поэтому ситуация повторилась.
Попробуйте принимать миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, не менее 20 -25дней. Если эффекта не будет, стоит рассмотреть ботулинотерапию.
Добрый день, при проблеме с тройняшки нервом были бы именно жгучие либо как удары током боли только с 1 стороны лица, тройничный нерв не может поразиться с 2 сторон одновременно, лицевой нерв он двигательный, чувствительность нарушений не даёт. Тут либо проблема все таки в височно- нижнечелюстном суставе и напряжении мышцы, либо все таки в помянет тревоги и ваш доктор не ошибается. Скажите, то лечение что выписывала она -вы пробовали попить ? напряжения в мышцах лица сейчас не ощущаете?
Шукуфа Рамиз кызы, почти сошло, но в момент любых негативных эмоциях опять появляется и покалывание тоже
Вот, это и говорит о том, что есть тесная связь с психологической состоянием, что это именно на фоне соматоформного расстройства, можете пожалуйста пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html