Консультация онколога /

Феброзная цистаденома, цистаденокарцинома под вопросом в МРТ. — вопрос №2516746

В мае этого года при планировании беременности на узи обнаружили образование 27х25 мм, сначала думали что функциональная киста, потом в следующем цикле параовариальная, потом пошла к другому врачу она сказала что больше похожа на цистаденому. Округлое образование с простеночным папиллярным включением без кровотока при цдк размером 11*12 мм. Делала узи 6 циклов, образование в размерах не меняется. Сходила на Мрт с контрастом, в заключении написали что образование может соответствовать, фиброзной цистаденоме, цистаденокарцинома. Но все гинекологи говорят, что это обычная цистаденом и даже не говорили, что это за второе название такое в заключении. Готовлюсь к плановой операции через неделю, но тут из женской консультации меня направили к онкологу на всякий случай и сказали что в мрт очень серьезное заключение. И теперь я в панике, как дожить до операции и гистологии. Подскажите, пожалуйста, на что больше это похоже?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, СПКЯ, Гипотиреоз, Инсулинорезистентность.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Доктор рентгенолог физически не имеет права выставлять в заключении типы опухолей по гистологии.
По описанию доброкачественное образование, на онко не похоже\
Спокойно оперируйтесь.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое что ответили) Вот и другие врачи так думают, ну кроме онкологов к которым отправили по омс. Хирург который будет оперировать и три разных гинеколога сказали тоже что это вероятней всего доброкачественная цистаденома и даже не говорили, что это может быть что-то плохое. Но пока ездила последние два дня по онкоцентрам очень сильно напугалась, мне там сказали что сейчас любая безобидная киста может оказаться раком. И теперь переживаю, так как у меня маленький ребёнок.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Выкиньте плохие мысли
Данных за рак нет
Все остальное слова и фантазии. Если бы, да ка бы
Все под контролем.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего!??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое и вам??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования похоже на доброкачественное образование. Спокойно готовьтесь к операции. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Клиент
Добрый вечер! Поняла, спасибо большое)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, взаимно?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данные МРТ с большой долей вероятности указывают на доброкачественную опухоль - цистаденому или пограничную опухоль яичника
явных признаков злокачественного роста нет
Но в любом случае подобные образования рекомендуется удалять, что и совершенно верно запланировано
Клиент
Добрый вечер! Спасибо вам большое, хоть подуспокоились, теперь спокойно буду ждать дня операции))
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным мрт обнаружено образование, вероятнее всего доброкачественное.
Точный ответ даст только гистологическое исследование, поэтому нужно оперироваться.
Удачи вам!
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ)