Выделения от утрожестана
Всем добрый день. У меня такие переживания: На 7 неделе у меня была угроза,и гематома. Меня посадили на дюфастон,до 12 недели я пила три раза в день по 1т,затем сократили до 2 таблеток в день, сейчас у меня 21.6 неделя, позавчера врач отменила дюфастон,и назначила утрожестан по 200мг на ночь вагинально из-за того что есть небольшой тонус по узи ,вчера поставила первую свечу,и надела ежедневку,утром было немного желтоватых выделений на ней,я ее сняла,так как долго не могу находиться в еждневке сразу зуд.. И на работе при походе в туалет на нижнем белье обнаружила огромное количество выделений,а какими-то вкраплениями будто коричневатыми(фото прикреплю), теперь очень переживаю 🤦
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото, скорее всего, выходят остатки препарата. В таких случаях, чтобы провести дифференциальную диагностику, обычно, рекомендуют перейти на пероральный приём препарата на несколько дней
Спасибо🙏
А еще хотела уточнить,при осмотре на кресле врач увидела выделения(белые),вроде назвала вагинит если не ошибаюсь,но мазок не взяла,это было до того как начала вставлять утрожестан,опасны ли эти выделения? Зуда ,жжения нет,просто бывало,что на нижнем белье были белые выделения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Это обычные выделения при пользовании утрожестаном .
Можете начать принимать его перорально .
Тонус матки не является показанием для сохраняющей терапии
Если у вас нет гематом , кровянистых выделений из половых путей , все в порядке с шейкой , вероятно вам уже не нужна дополнительная поддержка прогестеронами , так как сейчас уже прогестерон вырабатывает плацента .
Но это только по согласованию с вашим лечащим врачом .
Спасибо🙏
Если нет жалоб , все в порядке . Выделения могут быть разного цвета в норме , белые , прозрачные , желтоватые
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в таких выделениях нет, даже не переживайте, на фоне использования утрожестана такое может быть, если вы не можете использовать его вагинально, то препарат можно принимать через рот, эффективность будет такая же
Спасибо большое 🙏 просто почитала ,что через рот на жкт не очень влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные выделения характерны при приеме Утрожестана вагинально, пугаться не стоит.
Если они беспокоят, то можно перейти на прием Утрожестана перорально, но от вагинального приема эффективности больше и на ЖКТ не влияет.
Если тонус есть только по УЗИ ( который мог возникнуть от самого датчика УЗИ), не беспокоят тянущие боли, кровянистые выделения, то показаний для приема Утрожестана нет. Можно смело его убирать по согласованию с лечащим врачом.
Спасибо🙏
Если Вы не испытаете никаких жалоб, то это не опасно. Но мазок лучше бы сдать, для понимания причин данных выделений. Также, не стоит забывать, что во время беременности количество выделений становится больше и характер их может менять.
Спасибо 🙏 сейчас будет ли информативно сдавать мазок,если вставляю утрожестан?
Нет, нужно накануне не вставлять утрожестан, принять перорально и потом только сдать. Например, на ночь выпить выпить , а утром пойти сдать мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это шеечная слизь вперемешку с утрожестаном, ничего страшного нет. Если по узи патологий не выявлено, переживать не о чем. Понаблюдайте. Настораживать должны алые выделения.
Спасибо🙏
Нет, не волнуйтесь, характер выделений в беременность может меняться.