Покалывания,рези

Здравствуйте! После 4-ого дня месячных возникли рези,покалывания в области влагалища или уретры (точно не могу сказать). Жалобы возникли с 30 июня. Сначала рези были вечером (после вечернего мочеиспускания), а днём не было жалоб,но уже на 6-ый день цикла эти жалобы стали возникать вне зависимости от мочеиспускания, покалывания появляются при движении,смене положения тела, в состоянии покоя жалоб нет,мочеиспускание в норме без боли и без учащения.. Из жалоб еще появился дискомфорт в области левой почки (там периодически бывает такое, потому что мочекаменная болезнь и была операция в прошлом году по извлечению камня из мочеточника) Делала общий анализ мочи, он без отклонений (лейкоциты в норме, всё в норме, я пересдала ещё раз сегодня, завтра узнаю результат) Предистория: за две недели до месячных был "прыщ" на внешней половой губе, который кровил, гинеколог на осмотре сказала,что это не гинекологическое, потом хирург мне сделал сургитрон, я подлечивала от ожога после сургитрона, поэтому активно там всё обрабатывала, возможно, все эти манипуляции и стали причиной этих жалоб, которых раньше никогда не было.. Сейчас пью канефрон и бруснивер (возможно на их фоне рези стали менее выраженными). Про гинекологические мазки знаю,что нужно делать,но читала здесь же на спроси врача,что на фоне воспаления лучше инвазивные процедуры не делать, рези усиливаются в таком и случае и тогда уже точно антибиотики нужно принимать.. Подскажите,пожалуйста,что еще можно будет пока принимать "безобидного", чтобы не навредить? Пока настраиваюсь делать мазки (просто не хочу усиления дискомфорта) Или антибиотики уже пить стоит просто на фоне жалоб?

Мочекаменная болезнь
32 года
4 Июля ·Просмотров: 114·Ксения, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте, причин подобных неприятных ощущений в уретре и влагалище много, не всегда это связано с воспалением. Установить причину и подобрать терапию возможно при очном осмотре. Оценку микрофлоры влагалища более информативно проводить при помощи ПЦР исследования, например Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT.

Принятый ответ

Доброе утро
По вашему описанию это не похоже на острый цистит, так как анализ мочи без отклонений и нет типичных нарушений мочеиспускания. Жалобы могут быть связаны с заживлением тканей после удаления образования, но с учетом мочекаменной болезни нельзя исключить и урологическую причину.
Антибиотики без подтверждения инфекции принимать не рекомендую. Пока можно продолжить Канефрон, соблюдать питьевой режим и сдать гинекологические мазки — они обычно не усиливают воспаление. Если симптомы сохранятся или усилятся, потребуется очный осмотр гинеколога и уролога.

Спасибо большое за ответ!
У меня сегодня рези сменились на тяжесть (спазм) внизу живота, подскажите,пожалуйста,такие симптомы могут быть при цистите как раз?

Добрый вечер
Это не очень похоже на цистит. Обычно при цистите беспокоят частое и болезненное мочеиспускание, жжение, рези во время мочеиспускания, постоянные позывы и изменения в анализе мочи. У вас этих признаков нет.
Пока рекомендую дождаться результата общего анализа мочи, дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, при сохранении жалоб — посев мочи, а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. При необходимости — гинекологические мазки.
До обследования соблюдайте питьевой режим. Если беспокоит спазм или тянущая боль — допустим прием дротаверина (Но-шпа) 40–80 мг до 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАМ в норме . Но это не исключает полностью урологическую причину . Возможно отхождение песка из почек . Без очного осмотра в подобной ситуации не обойтись. Он нужен для исключения раздражение или воспаление слизистой или вульвы и преддверия влагалища. Антибиотики “на всякий случай” лучше не начинать. Можно усугубить ситуацию. Канефрон/бруснивер можно продолжить, если вам они обычно подходит. Рекомендуется очный осмотр гинеколога с взятием мазка на флору , Фемофлор 2 ( более развернутый анализ )

Спасибо большое за ответ!

да , при цистите могут быть спазмы. Клиника цистита: обычно включает дизурию — жжение или боль при мочеиспускании, учащенные и внезапные позывы, боль или дискомфорт над лобком, иногда макрогематурию. При остром цистите симптомы обычно возникают внезапно и выражены ярче, а при хроническом — чаще стерты, волнообразны и рецидивируют; нередко присоединяются чувство неполного опорожнения и мутная моча. Можно принять Но-шпу для снятия спазма. Сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно причиной таких жалоб может быть манипуляция, которую вам провели.
Менструация может быть провоцирующим фактором, так как в эти дин физиологически повышается Рн влагалища, слизистая влагалища и кожа вульвы становятся более чувствительной. Учитывая проведённую процедуру, жалобы могут усугубиться.
в такой ситуации можно реомендовать следующее: достаточное потребление питьевой воды, лучше в количестве 20-30 мг на кг в сутки, заживляющий эмолент на вульву Сафорель эмолент увлажняющий/Феминактив сенс эмульсия несколько раз в день.
Вопрос о приеме лекарственных средств лучше принять после получения результата мочи, вы можете его загрузить, как только получите.

Спасибо большое за ответ!
Подскажите,пожалуйста,а можно будет для обработки этого места после сургитрона использовать левомеколь? Она у меня есть, я её использовала (когда ещё корочка была), она не агрессивная для кожи?

Левомиколь можно использовать на место хирургического вмешательства.

Спасибо большое за ответ!

Спазм внизу не обычно не характерно для цистита.
Для цистита характерны жалобы на болезненное и учащенное мочеиспускание.
Но вы указали,что есть мочекаменная болезнь,возможно кристаллы или соли в моче могут дать такую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая нормальный общий анализ мочи и появление резей при движении после активных обработок, ваши симптомы, скорее всего, связаны с механическим или химическим раздражением заживающих тканей (невралгией/вульводинией) после Сургитрона, либо с обострением вашей мочекаменной болезни (движением микролитов из левой почки). Пить антибиотики вслепую при хорошем анализе мочи категорически нельзя, чтобы не спровоцировать лекарственный кандидоз. Продолжайте принимать Канефрон и Бруснивер, замените агрессивные антисептики на нейтральный уход (например, наружно крем с пантенолом или метилурацилом для заживления кожи) и обязательно сдайте гинекологический мазок (фемфлор) и бакпосев мочи: аккуратный забор мазка мягким зондом не усилит воспаление, но даст точный диагноз.

Спасибо большое за ответ!