Замена антидепрессанта
Помогите пожалуйста.Предстоит замена АД. Нужно уйти с 30 мг миртазапина на 30 мг дулоксетин. Миртазапин принимала 1.5 мес, в дозировке 30 мг 2 нед.Психиатр предлагает одномоментную схему Т.е вечером прекратить пить миртазапин, а утром уже 30 дулоксетина.Очень боюсь.. и поблчек и синдрома отмены.Насколько оправдана такая схема?Как ее перенести с минимум негативных последствий? Может быть есть какая то более мягкая схема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Есть более мягка схема: снижать миртазапин на 7.5 мг раз в 5-7 дней. После полной отмены начинать дулоксетин. Снижение и заход на новый антидепрессант обязательно делать под прикрытием транквилизатора
Татьяна Евгеньевна, спасибо А чем грозит одномлментная схеиа?Параллельный выход-заход нельзя использовать?Ну наприиер снижение мирта на 15 и одновременно заход на 15 дуло?
Можно их и одновременно начать принимать: дулоксетин 30 мг, а в это время постепенно снижать миртазапин, либо делать одномоментный переход.
Дулоксетин в капсулах, Вы их не разделите
Татьяна Евгеньевна, а если капсулу поделить и 15 дуо и 15 мирта с последующим повышением и понижением соответственно?
Только если Вы купите отдельно пустые капсулы или будете половину высыпать, взвешивая на ювелирных весах, тогда можно и так. Но можно и сразу 30 мг дулоксетин и отменяя постепенно при этом миртазапин
Татьяна Евгеньевна, ну да,так можно сделать. Прикрытие нужно или по ситуации?и еще вопрос.У меня остеопороз Дул влияет на снижение плотности кости.?
Транквилизаторы - по ситуации.
Антидепрессанты могут снижать плотность костей, особенно если есть предрасположенность к остеопорозу
Татьяна Евгеньевна, спасибо.Беда в том что у меня уже диагностирован остеопороз.((И что делать теперь...не знаю.Старвться обойтись минимально возможным курсом?
Обсудите с терапевтом необходимость о дополнительном приеме препаратов кальция и витамина D
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете снижать постепенно миртазапин по 7,5мг в неделю. А затем на следующий день переходите на 30 мг дулоксетина. Добавьте противотревожные препараты:клоназепам на 2 - 3 недели и смена препаратов пройдёт спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть 2 момента: 1. у миртазапина практически нет синдрома отмены (это не СИОЗС). 2. возможен одновременный прием обоих указанных препаратов, т.е. 30 мг миртазапина на ночь + 30 мг дулоксетина утром. Более того, миртазапин здесь сработает как препарат прикрытия, снизит риски тошноты на дулоксетине. А вот недели через 2 (к этому времени дулоксетин хоть как то работать начнет) уже можно снижать миртазапин на 15 мг. далее смотреть по ситуации. Но. еще раз. Можно принимать эти 2 препарата одновременно (не знаю причин замены антидепрессанта у вас, но дулоксетин + миртазапин = это известная схема терапии с усиленным антидепрессивным действием. Миртазапин дает сон, аппетит, а дулоксетин активность, настроение, чуть снижает тревогу)
Кирилл Валерьевич, спасибо.А воможна схема :уйти на 15 мирта с последующтм снижением и одновременно начинать вводить дуллксетин 15 (капсулу можно поделить) с постепенным поаышентем до 30? Замена препарата в связи с тем, что у меня есть жжение в руке и хроническая бодь в спине плюс тревога.Мирт все это не убирает.
можно и так. Вообще не проблема
Принятый ответ
Екатерина доброго времени суток.
Верный переход осуществляется следующим образом. снижается дозировка миртазапина на 50% в течение 7 дней пропивается 8 день перерыв. Далее начинают принимать дулоксетин от 50 % от терапевтической дозы, так-же 7 дней и далее повышается до 100% терапевтической
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты можно применять вместе. Нужно учитывать какие симптомы беспокоят вас в настоящий момент. Дулоксетин начнет действовать не сразу, поэтому на первые 14 дней можно оставить Миртазапин 15 мг на ночь. Затем отменить.