Консультация гинеколога /

Влияет ли пролактин на беременность? — вопрос №3266192

Здравствуйте!
В 2024 году в июле месяце была замершая беременность. С февраля 2025 года стали планировать беременность вновь. С марта месяца по май отслеживала овуляцию с помощью УЗИ. В марте и апреле её не было. В мае овуляция была. Гинеколог назначила анализы на гормоны. В итоге выявили повышенный пролактин 41,6 нг/мл (рефер.значение 6-29.9). Все остальное в норме. Врач назначила Достинекс 1 таблетка в неделю(в течение 3х месяцев). Стоит ли принимать этот препарат? Играет он огромную роль в зачатии? И нужно ли поднимать витамин Д?
Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Протрузии позвоночника Псориаз ногтей и головы

Гинеколог
Здравствуйте, при повышении пролактина необходимо провести дообследование: сдать анализ крови на пролактин с фракциями( макропролактин и мономерный пролактин), при повышении мономерного пролактина необходим прием достинекса , так как повышенный уровень пролактина препятствует овуляции.
Витамин Д это стероидный гормон , участвует в регуляции половых гормонов эстрадиола и прогестерона, при его дефиците нарушается процесс овуляции и может быть поликистоз яичников. Поэтому при недостаточности витамина Д важно восполнять его.
Клиент
Ирина Геннадьевна, я приложила результаты анализов, посмотрите по ним, пожалуйста.
Гинеколог
Просмотрела Ваши результаты прежде, чем ответить
У Вас низкий витамин Д
Пролактин общий повышен, необходимо обследование с фракциями( см выше)
Клиент
Ирина Геннадьевна, на какой цикл сдаётся то, что описали Вы? И если Д понижен, то какой препарат принимать и сколько?
Гинеколог
Можно в любой день, перед исследованием исключить стрессы, половой контакт, занятия спортом, посещение сауны, курение, не раздражать соски, в день исследования провести в течение трех часов после пробуждения.
Препаратов много на рынке, можно применять Девилам, Детримакс, Фортедетрим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень пролактина может повышаться при некоторых заболеваниях гипофиза, при некорректной работе щитовидной железы при стрессе, при приеме некоторых препаратов.
Повышенный уровень пролактина может влиять на процесс овуляции. Но по однократному повышению пролактина обычно не ориентируются.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови на пролактин (+ макропролактин в случае повторного повышения).
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
При повторном повышении пролактина за счет его активной фракции эндокринолог может рекомендовать препарат для снижения.
При дефиците витамина Д эндокринологи обычно рекомендуют лечебные дозы витамина до нормализации показателя.
Клиент
Дарья Александровна, я приложила результаты анализов, посмотрите их пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Я ознакомилась с результатами.
В результатах указан уровень витамина Д ниже нормы и уровень пролактина выше нормы.
Рекомендации, которые обычно назначают в таких случаях, написала вам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, от чего повышается пролактин? Всё гормоны в норме, кроме него. Может ли влиять недостаток витамина Д на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам снижен витамин Д, рекомендуется прием дозировки 5000 ме/сут 2 мес, далее профилактическая дозировка 2000 ме/сут длительно.
Пролактин это самый чувствительный гормон, уровень может повышаться из-за неправильной подготовки ( недосып, стресс, ПА и физ нагрузки накануне, посещение бани, пальпация молочных желез), поэтому по однократному повышению назначение Достинекса не оправдано. Рекомендуется дообследование : сдать кровь на макропролактин и мономерный пролактин, этот анализ информативнее.
Клиент
Регина Радиковна, подскажите, тоесть, по первой сдачи пролактина неинформативно ничего? Его нужно мониторить и доставать остальное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не информативно , информативнее пересдать на фракции и по результату решать нужен Достинекс или нет.
Клиент
Регина Радиковна, может ли недостаток витамина Д влиять на овуляцию? Если остальные гормоны в норме, а только пролактин высокий, то вся проблема упирается в него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может , но в очень маленькой степени.
Клиент
Регина Радиковна, какую технику дальнейшего лечения сейчас я могу предпринять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поднимайте уровень витамина Д, лечение писала выше. И нужно до конца разобраться с пролактином , и если нужно то принимать Достинекс.
Клиент
Регина Радиковна, после нормализации пролактина и витамина Д, через сколько можно планировать беременность?
Клиент
Регина Радиковна, после восполнения витамина Д и понижения Пролактина, когда можно задумываться о планировании беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 1-2 месяца уже можно планировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.

Витамин д необходимо восполнить при выраженном дефиците.
Клиент
Резеда Венеровна, как выразилась врач, что именно этот гормон мешает мне забеременеть и так же помешал выносить в том году. Какую схему действий мне предпринять сейчас?