Не проходит боль в ушах и горле

Добрый день! Недавно была на дне рождение после которого многие заболели, видимо из-за вируса, но у всех была температура 1-2 дня, побаливали уши и прошло. Но я болею уже 4 день и боль в ушах не проходит, а наоборот нарастает. В 1-ый день была температура до 37,6. Последующие температура в районе 36,6 и ниже. Но ужасно болит горло и щелкает в ушах именно при глотании. Горло и уши (особенно левое) по ощущения очень опухшие. В горле постоянно образуется зеленая мокрота, но насморка вообще нет и нос не заложен. Пью синупрет. Вчера ночью решила прогреть уши ваткой с борной кислотой, чего видимо делать было нельзя, потому что через 10 минут после этого левое ухо стало невыносимо болеть, опухло так, что было ощущение беруши. Выпила супрастин и парацетамол и после этого отпустило и смогла уснуть. К сожалению, записи к лору или терапевту в моей городе сейчас нет. Посоветуйте пожалуйста как вылечить эту боль в ушах и горле при глотании, чтобы потом не было осложнений?

нет
25 лет

Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
Есть боль при нажатии на козелок уха ? Есть ли выделения из уха ?
За этот период не сдавали анализы ?
Описанные симптомы могут быть как на фоне вирусной , так и на фоне бактериальной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, загрузила фото горла

По фото есть гиперемия задней стенки глотки , для купирования белового синдрома в горле можно использовать : для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Сейчас есть боль в ушах ? Нет выделений ? Есть боль при нажатии на козелок уха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, выделений из уха нет и боли уже тоже, только при глотании щелчки в ухе и боль в горле

Боль в ухе может быть отраженной , на фоне воспаления в горле .
Для горла можно использовать лечение , которое писала выше .
Если боль в ухе будет сохраняться , рекомендуется показаться врачу для осмотра барабанной перепонки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, Добрый день, спасибо! Боль в горле пока все та же, уже 5 день. Обновила фото горла, посмотрите пожалуйста, справа какая то ямка и налет на месте гланды. Стоит продолжить то же лечение или добавить антибиотик?

Здравствуйте , по фото , можно предположить вирусную афту . В подобных случаях , если не будут положительной динамики на фоне лечения еще 2-3 дня , рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок ) - для оценки активности воспаления.
Если по крови будут признаки бактериального воспаления , то к лечению добавить антибиотик .

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как правило на фоне отёка ротоглотки называется дисфункция слуховой трубы или острый средний отит, такой ситуации воспаление локализуется в среднем ухо или слуховой трубе за барабанный перепонкой, в уши нет смысла капать никакие капли не проникнуть через сохранную барабанную перепонку

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, загрузила фото горла

В зеве по фото есть признаки воспаления
Рекомендовано сейчас начать местное лечение (написала выше) и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый день, спасибо! Боль пока все та же, уже 5 день. Обновила фото горла, посмотрите пожалуйста, справа какая то ямка и налет на месте гланды. Стоит продолжить то же лечение или добавить антибиотик?

Принятый ответ

Скорее всего на слизистой оболочка афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Здравствуйте.
Для снятия боли и воспаление в горле хорошо подходит раствор для полоскания Кетопрофен лор или ОКИ 5-7 дней, таблетки для рассасывания Флурбипрофен до 3 х дней.
Если от антигистаминных есть чувство уменьшения отека, то можно их продолжить.
Со стороны ушей могут быть проявления как наружного отита так и среднего, определить это можно только после осмотра. Лечение будет отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый день, загрузила фото горла

Миндалины были удалены?
На фотографии есть гиперемия задней стенки глотки, слева на фотографии на дужке воспаленный лимфоидный фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, Да, примерно 2 года назад удаляла миндалины

При такой визуальной картине в горле лечение местное подходит.
С ухом сложнее, если чувствуется сильный отек, то вероятно есть наружный отит
При наружном отите рекомендуют Кандибиотик, если нет улучшения, то обязателен очный осмотр для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, хорошо, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, Добрый день, спасибо! Боль пока все та же, уже 5 день. Обновила фото горла, посмотрите пожалуйста, справа какая то ямка и налет на месте гланды. Стоит продолжить то же лечение или добавить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, на предыдущей фотографии на этом месте был воспаленный фолликул, гиперемия задней стенки глотки.
Посмотрите ещё 1-2 дня за динамикой

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки (вероятно вирусное ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Местамидин сенс по 1т 5р/д . С ухом может быть как средний отит, так и наружный . Боль есть при нажатии на козелок ? Слух снизился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо, боли при нажатии нет, слух нормальный, сейчас только щелкает при глотании

В таком случае больше данных за воспаление слуховой трубы при вирусной инфекции. В нос добавить називин по 2кап 3р/д ,после этого делать продувание ( зажать нос и дуть ) . Внутрь добавить теоритин 1р/д . Избегать попадания воды в ухо .

Здравствуйте. Миндалины по строению близко прилежат к слуховому проходу, и если происходит в низ воспалительный процесс,боль может отдавать в уши от горла
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер