Аллергический отит

У кошки начались частые отиты,сдавали мазки из уха назначали лечение,помогало на срок не больше месяца.Затем назначили консультацию дерматолога,она осмотрела кошку,сказала,что у нее аллергический отит.Назначили лечебную диету,Преднизолон.Спустя 3 дня приема преднизолона у кошки ухудшилось состояние,таблетки отменили.Спустя 1,5 стала давать ей еду,т.к врач сказала выяснить источник аллергии если это пищевой,начинала сильно чесать уши от мяса курицы и ее субпродуктов.Сейчас даю ей моно протеиновый корм от Альфапет с белой рыбой.Но отек в ухе все равно есть,когда умывается старается почесать ухо,но не так сильно как было раньше,вплоть до расчесов до крови.Какие лекарства можно ей принимать,чтобы убрать зуда и отек?

Здравствуйте, подскажите были выписаны локальные капли в уши от смешанного отита ( бактериального и грибкового по результатам цитологии)?
Для снятия отека и зуда можно локально в наружный слуховой проход использовать спрей Кортавет или Кортаванс 1 раз в 2-3 дня. Он не действует системно, но при этом хорошо убирает воспаление локальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте,Александра Александровна, да,выписывали капли отидез и потом отибиовин

Хорошо, значит инфекцию под контроль брали. Для снятия воспаления и открытия слухового прохода можно использовать спреи которые описаны выше ( Кортавет/Кортаванс). После курса капель необходимо повторить цитологию из ушей для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Александровна, и как долго капать их?

Принятый ответ

Отибиовин в среднем курс 10-14 дней, стоит следовать рекомендации врача, так как зависит от цитологии.
Кортаванс до ремиссии при аллергическом отите можно применять, но желательно не дольше 7ми кратного применения.

Здравствуйте. В данном случае можно обсудить с лечащим врачом прием препарата апоквел. Этот препарат достаточно эффективно снимает зуд при аллергиях и имеет меньше рисков развития побочных реакций при применении.