Задержка менструации
Добрый день, задержка более 10 дней, тест отрицательный. Несколько дней назад была на УЗИ, никаких отклонений, все хорошо. Врач узи сказала, что, судя по исследованию, менструация была и сейчас 5-7 день цикла и ждать ее не стоит в ближайшее время. Возможно ли такое и что нужно предпринять
Здравствуйте.
Задержка до 10 -14 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата, поздней овуляцией или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 наличии, тесты бывают ложноположительные и если вы делали их менее чем за 14 дней , то в похожих случаях рекомендуют переделать снова .
Если в течении 10 -14 дней менструация не наступает , а беременность исключена , а по узи органов малого таза эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таблеток дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться.
Арпине Артуровна, эндометрий соответствует 5-7 дню цикла по узи. Тесты отрицательный, беременность можно, думаю, исключить, так как половой акт был последний месяц назад . Тесты бы уже показали беременность. Подскажите, не может ли это быть внематочная беременность или что-то еще серьезное?
Если вы уверены , что беременность исключена и тесты уже бы показали беременность , то нет конечно, просто сбой цикла , такое бывает
Здравствуйте, если у вас не было менструации, то судя по заключению врача УЗИ-в этом цикле не было овуляции и ждать менструацию в ближайшие дни не стоит! Скорей всего произошёл какой-то гормональный сбой( возможно на фоне стресса или болезни или приёма некоторых лекарственных веществ). В зависимости от причины, которая вызвала задержку менструации, месячные можно ждать через 14 дней и более. Сейчас можно сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ для исключения патологии щитовидной железы и пролактин.
Ксения Сергеевна, ттг, т3, т4 свободный сдавала месяц назад. Пролактин не сдавала
Может были стрессы были?
Ксения Сергеевна, нет, ничего вообще
Принятый ответ
Тогда необходимо спите гормоны, сейчас можно сдать Пролактин, с 2 по 5 день менструального цикла ФСГ,ЛГ,эстрадиол, 17он прогестерон, АМГ. Если менструации не начнутся через 14 дней, то можно пропить Дюфастон 10 мг 1т×1 раз в сутки 10 дней, на отмену начнётся менструация и можно сдать гормона.
Светлана, здравствуйте!
Причиной задержки, если она впервые, могут быть стресс, спорт, изменение массы тела, питания, образа жизни, перелет, прием некоторых лекарств, обострение хронических заболеваний и прочее.
Если месячных нет более недели, назначается проба с гестагеном, например, дюфастон по таблетке два раза в день на десять дней.
Когда приходят месячные, сдать гормона на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.