Результат анализов

Добрый день. Когда-то давно делали мне этот анализ, только не особо понятно то что нашли. Хотелось бы пояснения. Спасибо

АС
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интерпретация не совсем понятна. Если возможно, то лучше уточнить у врача или в самой лаборатории. Можно попробовать разобраться.
HLA A1 может быть связан с повышенным риском развития некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, язвенный колит. А2 так же ассоциируется с некоторыми аутоиммунными состояниями.
Наиболее изученным является HLA B27, он наиболее тесно связан с повышенным риском развития таких заболеваний, как анкилозирующий спондилоартрит ( болезнь Бехтерева), периферический увеит, реактивный артрит. Хоть данные заболевания обладают мультифакторной природой, т.е. развиваются также по другим причинам, но есть сильная ассоциация с данным антигеном.
HLA B17 является менее распространенным. HLA B57 связан с иммунным ответом.
HLA-DRB1 может говорить о предрасположенности к таким аутоиммунным заболеваниям, как ревматоидный артрит, СКВ, рассеянный склероз.
Не у всех носителей данных антигенов развивается заболевание, больше это носит вероятностный характер, предсказание риска развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Маратовна, в общем я имею очень много генов связанных с аутоимунными заболеваниями я так понимая?

Это всего лишь говорит о предрасположенности.
Наиболее важным является HLA В27.