Консультация аллерголога-иммунолога /

Отек век и высыпания — вопрос №3266746

Здравствуйте. В начале мая был период, когда веки покраснели, а уголок губы рвался и не заживал и там было высыпание, затем веки уже было невозможно открыть из за отека. Было поставлено два укола дипрометы, хватило ровно на 2 недели. Отек усиливается с каждым днем, антигистаминные не помогают. Ранее было установлено, что есть аллергическая реакция на березу. Живу на Урале, сейчас пик цветения. Может ли быть связано? И как бороться
IgE последние года зашкаливает за 2000

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Да,это может быть связано с берёзой. На кожные покровы можно наносить эмоленты,создающие защитные пленки, например,Бепантен/ Бепантен плюс ( они и обеззараживает кожу за счёт Хлоргексидина),но при нарастании высыпаний лучше обратиться на прием очно. При сильно выраженной реакции мы можем использовать комбинации мометазона и олопатодина в нос( риалтрис) 2 раза в сутки ,весь сезон цветения ,так же принимать антигистаминный препарат ( левоцетиризин или дезлоратодин) ,усиливая их действие препаратами монтелукаста ,строго под наблюдением врача. В зимний период времени я бы рекомендовала Вам пройти курс АСИТ терапии,она бывает подкожная и сублингвальная ( под язык) ,проходят АСИТ терапию от 3х до 5 лет,это единственный метод,помогающий бороться с аллергией к растениям.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, благодарю за ответ. От Асит в том году отказалась, так как планирую материнство
Аллерголог-Иммунолог
Поняла Вас,тогда местная терапия вам будет облегчать состояние,помните,что нужно стараться исключать контакт с аллергеном( минимально находится на улице),умываться после каждой прогулки,исключить использования туши и теней. И в сезон активного цветения мы из нашего рациона убираем косточковые ( яблоки,груши,сливы) и орехи, арахис.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина здравствуйте, данное ухудшение атопического дерматита и отек глаз вероятнее всего связаны с аллергией на цветение деревьев, обычно рекомендуют при сильном отеке глаз- дексаметазон глазные капли ( это гормональные капли для максимально быстрого снятия отека) 2капли 3-4 раза в день курсом на 7-10 дней, затем с переходом на опатанол ( визаллергол) или лекролин( это не гормональные капли в глаза, как поддерживающая терапия), очки солнцезащитные или специальные очки для аллергиков ( на маркетплейсах большой выбор), от туши/косметики для глаз лучше отказаться. После возвращения с улицы переодеться в домашнюю одежду, умыть лицо, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении ( есть еще очиститель воздуха, он тоже помогает бороться с аллергенами/вирусами в помещении).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, благодарю. А чем посоветуете убирать возле рта? Эмолентами ещё больше прожигает будто и не идет к заживлению
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина , элидел 1% можно на лицо использовать.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, описанные вами симптомы вполне могут быть связаны с выявленной аллергией на берёзу. В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмоллентами( Липобейз, Ля Роше), при выраженном обострении крем Элидел. Во внутрь Монтелар в сочетании с антигистаминными препаратами ( Дезал, Цетрин). При явлениях Ринита обычно рекомендуют использовать ( Назефрин, Авамис)