Как работает капельница железа
Здравствуйте, очень долго был низкий уровень ферритина, 2, потом 14, после мучений с таблетками, проходила лечение у врача , из за болезней жкт, не могла пить дальше. Мне прописали капельницу феринжекта 1.000 мг. Через 2 месяца я вот сделала контрольный анализ и сейчас у меня 82 ферритин (по весу почти). Гемоглобин 150. За это время были только 2 раза месячные, обильные (набл.у гинеколога). Я вот не могу понять каким образом работает капельница железа: если организм получил 1.000 мг и через 2 месяца ферритин 82--- куда делось такое количество ?Неужели могло уйти с месячными 900 мг допустим? Очень переживаю, ничего не понятно.
Здравствуйте, Екатерина!
Ферритин не соотносится с введенным железом 1:1. Кроме того, ферритин не является единственным показателем запасов железа в организме (часть железа находится в гемоглобине, трансферрине, печени и др.).
Если провести “грубые” подсчеты, то 1 нг/мл ферритина приблизительно равен 8-10 мг запасов железа в организме. Ваш ферритин увеличился на 68 нг/мл (82-14), то есть для этого использовалось около 680 мг железа. Оставшееся железо могло быть использовано на поднятие уровня гемоглобина (в вопросе Вы не указали уровень гемоглобина до лечения), на потери во время менструации (при обильных менструациях расходуется около 50-250 мг железа) и т.д.
У Вас хорошие показатели ферритина: по последним клиническим рекомендациям цель лечения железодефицитной анемии является ферритин > 40-60 нг/мл. Продолжайте следовать рекомендациям Вашего лечащего врача.
Остались ли у Вас еще вопросы?