Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, прикладываю снимки для оценки динамики. Стоит диагноз дисплазия. Лечение, которое оказывалось до 9 месяцев это фарез, парафин и массажи. В связи с последним рентгеном есть вопрос, нужна ли все-таки шина? И какая? Так как сказали, что предыдущего лечения достаточно, но огромные сомнения в этих словах. И можно ли ребёнку стоять на ногах, если будет шина? Без шины стоять на ножках запрещают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
бумажный оттиск снимка от 13.05 очень низкого качества. нет возможности определить контрольные точки для расчета. Если есть возможность, прикрепите фото снимка ( с пленки) или фото цифрового варианта с экрана.
Лидия Анатольевна, к сожалению наручно только такое дали. Попробую перефотографировать
Лидия Анатольевна, перефотографировала
Не очень помогло…бумажный оттиск снимка очень зависит от принтера, а не от качества фото…
Из того, что следует отметить- положительная динамика однозначна. Меня смущает только угол наклона впадины и ее некоторая сглаженность справа и от этого нельзя исключить остаточную нестабильность на фоне перенесенной дисплазии. С учетом такой картины, я думаю, было бы обоснованно, пока только ребенок встает на ножки и пытается давать весовую нагрузку, надеть шину Виленского на активный период. Может на 1,5-2 мес. На сон - снимать. Шина позволит разгрузить верхние отделы впадин (особенно справа, где есть еще незначительная скошенность -29 гр), располагая головку бедра центральнее во впадине.
Еще раз провести электрофорез с эуфиллином и кальцием на т/б суставы.
Дома гимнастика для т/б суставов - «велосипед» и отведение ножек из положение лежа в стороны при согнутых и приведенных к животику коленях.
Вит Д3 по 1000 МЕ сохраняйте для ежедневного приема.
Лидия Анатольевна, подскажите, а днём на процедуры снимать можно? Или когда ее вообще можно снимать или не снимать вовсе?
Снимать шину на процедуры, гигиену, сон можно.
Лидия Анатольевна, подскажите, ребёнок самостоятельно ещё не сидит, только опираясь на руку, наклонное сидение, когда попыталась посадить, то заплакала, тоесть больно ей получается. Может ли это быть из-за дисплазии?
Если такая ситуация разовая, то не страшно. Дисплазия т/ б суставов не болит и по снимку там нет причин со стороны суставов для ограничения посадки
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Александр Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. На приемах два специалиста сказали противоположные мнения. Один сказал, что шина нужна, но не особо детально смотрев, а изучив рентген. Другой наоборот, детально осмотрев и измерив, сказал, что шина не нужна.