Эхо признаки незрелости тазобедренного сустава слева

Ребенку 4 дня от рождения , в роддоме сделали узи , посмотрела ортопед , и назначила ношение подушки фрейка. Фото узи прилагаю , подскажите пожалуйста что делать , хочется услышать еще мнения

37 лет

Здравствуйте.

1а по Графу справа - полная норма.
2а\б слева - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Рекомендация по Фрейу дана верная. Нужно носить 24\7 с перерывами на гигиену.

Так же рекомендовано:
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

П.С. Физ процедуры и массаж лучше с 3-х мес начинать.

Константин Эдуардович, спасибо , сейчас перейду по ссылке

Константин Эдуардович, вы не подскажите, в нашем возрасте какую именно взять подушку , модель и размер , ребенок только родился , вес 3100, рост 51

Принятый ответ

Самый минимальный размер, конечно. На вырост не берут. )
Первый размер всегда соответствует новорожденным.

Здравствуйте, 2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.
По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются.
Рекомендуется:
Гимнастика на разведения, сгибание и ротации в тазобедренных суставов
Поглаживающий массаж области бедер, ягодиц, поясницы
Парафин. аппликации или солевые грелки на область т/б сустав курсом 10-12 дней
Вит Д по 1000 МЕ 1 к в день
Контроль УЗИ тазобедренных суставов в 3 мес.