Нарост на голове

Здравствуйте. Девочке 12 лет родилась с пятном на голове врачи сказали аллопеции, позже из неё стали прости волоски. Дочка стала часто жаловаться что аллопеция чешется обрабатывали перекисью и все проходило. Сегодня посмотрела и увидела на месте аллопеции нарост, скажите к кому обращаться и что это может быть?

Гастроэзофагеальный и дуаденогастральный рефлюксы
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на папилломатозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение , защищать от солнца головным убором, стараться не травмировать, не тереть полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный очаг похож на невус сальных желез Ядассона пубертатного периода.
В более раннем детстве очаг почти не приподнят, волосы отсутствуют- это невус сальных желез раннего детского возраста.
В пубертатный период наблюдается его рост, утолщение, поверхность становится более бородавчатая.

Невус рекомендуется обычно удалять либо в период пубертата, когда наблюдается рост, либо в более взрослом возрасте, но активно наблюдать за невусом с использованием дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на врождённый невус сальных желез.
Ничем прижигать не надо.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
При желании, можно удалить лазером или сургитрон.
Старайтесь не травмировать.

Оксана Александровна, раньше это могло быть просто плоское как кожа без волос? Хлоргексидином можно обрабатывать? Сильно чешется

Можно. Если есть зуд, возможно оно растет.
В таких случаях можно принимать Антигистаминные.
Также, если зудит,то шансов травмировать, больше.
Стоит её осмотреть у врача

Оксана Александровна, спасибо, запишемся

Пожалуйста

Принятый ответ

Лариса,здравствуйте !
На фото можно предположить невус Ядассона -доброкачественное образование.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на невус сальных желез (Невус Ядассона). Доброкачественное образование.
Не переживайте.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Решать вопрос с врачом онкологом о плановом удалении невуса с обязательным гистологическим исследованием, так как во взрослом возрасте есть вероятность злокачественного перерождения невуса.
Стараться не травмировать при расчесывании волос.
Летом обязательно надевать головной убор.

Ольга Сергеевна, ребёнок жалуется на зуд старается не чесать. Раньше когда была аллопеция как говорили врачи тоже постоянно чесалось. Может это она расчесала и появился невус?

Я думаю, что невус уже был сразу с рождения (участок алопеции), а сейчас из-за скачка гормонов он стал выпуклый.

Ольга Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте! На снимках можно предположить Невус Ядассона- невус сальных желез! В большинстве случаев обнаруживается при рождении (примерно у 0,03% новорожденных) или позднее - в грудном и раннем детском возрасте.С возрастом очаги изменяются.Не все очаги замечают сразу при рождении. В возрасте полового созревания очаги невуса сальных желез увеличиваются,и именно в этот момент они могут быть впервые замечены.Гормональные изменения в период полового созревания стимулируют рост сальных желез.
Это доброкачественное новообразование кожи , при котором рекомендуется удаление !
Можно удалить методом лазерной деструкции, аппаратом Сургитрон !

Эльвира Абдулхалимовна, спасибо