Нарост на голове

Здравствуйте. Девочке 12 лет родилась с пятном на голове врачи сказали аллопеции, позже из неё стали прости волоски. Дочка стала часто жаловаться что аллопеция чешется обрабатывали перекисью и все проходило. Сегодня посмотрела и увидела на месте аллопеции нарост, скажите к кому обращаться и что это может быть?

Гастроэзофагеальный и дуаденогастральный рефлюксы
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на папилломатозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение , защищать от солнца головным убором, стараться не травмировать, не тереть полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный очаг похож на невус сальных желез Ядассона пубертатного периода.
В более раннем детстве очаг почти не приподнят, волосы отсутствуют- это невус сальных желез раннего детского возраста.
В пубертатный период наблюдается его рост, утолщение, поверхность становится более бородавчатая.

Невус рекомендуется обычно удалять либо в период пубертата, когда наблюдается рост, либо в более взрослом возрасте, но активно наблюдать за невусом с использованием дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на врождённый невус сальных желез.
Ничем прижигать не надо.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
При желании, можно удалить лазером или сургитрон.
Старайтесь не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Александровна, раньше это могло быть просто плоское как кожа без волос? Хлоргексидином можно обрабатывать? Сильно чешется

Можно. Если есть зуд, возможно оно растет.
В таких случаях можно принимать Антигистаминные.
Также, если зудит,то шансов травмировать, больше.
Стоит её осмотреть у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Александровна, спасибо, запишемся

Пожалуйста

Принятый ответ

Лариса,здравствуйте !
На фото можно предположить невус Ядассона -доброкачественное образование.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на невус сальных желез (Невус Ядассона). Доброкачественное образование.
Не переживайте.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Решать вопрос с врачом онкологом о плановом удалении невуса с обязательным гистологическим исследованием, так как во взрослом возрасте есть вероятность злокачественного перерождения невуса.
Стараться не травмировать при расчесывании волос.
Летом обязательно надевать головной убор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Сергеевна, ребёнок жалуется на зуд старается не чесать. Раньше когда была аллопеция как говорили врачи тоже постоянно чесалось. Может это она расчесала и появился невус?

Я думаю, что невус уже был сразу с рождения (участок алопеции), а сейчас из-за скачка гормонов он стал выпуклый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте! На снимках можно предположить Невус Ядассона- невус сальных желез! В большинстве случаев обнаруживается при рождении (примерно у 0,03% новорожденных) или позднее - в грудном и раннем детском возрасте.С возрастом очаги изменяются.Не все очаги замечают сразу при рождении. В возрасте полового созревания очаги невуса сальных желез увеличиваются,и именно в этот момент они могут быть впервые замечены.Гормональные изменения в период полового созревания стимулируют рост сальных желез.
Это доброкачественное новообразование кожи , при котором рекомендуется удаление !
Можно удалить методом лазерной деструкции, аппаратом Сургитрон !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Эльвира Абдулхалимовна, спасибо