Высокое давление утром

Добрый день. Маме 86 лет, гипертония, диабет 2 типа, пиелонефрит, головокружения. Неделю назад закончила курс капельниц по поводу головокружения ( кортексин, милдронат, цераксон). Во время прохождения курса начались подъемы давления до 175/94-67, снижать самостоятельно не получалось, скорая снизила, введя урапедил канон. Как правило, в течение недели давление поднималось к ночи, снижали капотеном, утром просыпалась с давлением от 155/97-70 , иногда меньше, но тоже высокое. Два дня назад изменила самостоятельно (тк раньше пила по назначению врача) прием лориста 50 на эдарби 20, днем давление нормальное, но ночь-утро дают стабильно повышенное давление. В настоящий момент принимает эдарби 20, кардиомагнил, бетасерк, кон-кор. Как отрегулировать ночной подъем давления? Анализы все сданы перед курсом капельниц, если нужно, прикреплю.

Гипертония, пиелонефрит, диабет 2 типа, головокружение, остеохондроз, стеноз позвоночного канала в поясничном отделе
86 лет

Здравствуйте.
В таких случаях можно попробовать устлить антигипертензивную терапию.
Вместо Эдарби, можно попробовать комбинированный препарат Телзап плюс 40/12,5 мг/утром. При недостаточной эффективности на вечер можно присоединить Амлодипин 5-10 мг/вечер.

Добрый день
Чтобы отрегулировать ваши подьемы артериального давления к утру и ночью, необходимо ввести в прием вторую таблетку апф (например ваш эдарби 20 мг утром и 20 мг вечером). В таком случае будет суточный контроль ад

Здравствуйте, Марта!
Такое м.б. как реакция на данные препараты, что вводили ей.
Сейчас рекомендуется усилить эдарби, добавив 20 мг в вечер.
Если не эффективно вдруг- тогда эдарби 20- 40 утром, а в вечер норваск 5 мг.
Сильно и резко снижать давление тоже не следует в данном возрасте.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Эльвина Куртаметовна, мама принимает эдарби 20 вечером, в 18 часов, до 21-22 часа давление нормальное, затем либо ночью её будит состояние, указывающее на давление, либо просто просыпается и 140-150 верхнее . Когда и что принимать не понимаю. Она прекратила прием эдарби года два назад, тк по утрам эдарби сильно снижал давление, врач назначил лориста, сначала 12,5, потом 25 и вот во время капельниц и постоянных повышениях рекомендовала 50, но мама решила вернуться к эдарби 20.
Если она станет в 18 часов принимать 40 мг эдарби, он не будет ронять давление?

ага, значит эдарби вевечром идет.Давайте вот как эдарби в вечер оставим 20, физиотенз 0.2 на ночь давать начните

Здравствуйте, Марта, не переживайте, в случаях недостаточного эффекта эдарби на вечер добавляется, например, леркамен-10 мг под контролем давления , либо ещё один вариант-это добавить такую же дозу эдарби на вечер.

Здравствуйте.
К сожалению, после курса капельниц давление часто начинается повышаться, так как это ввод в организм лишней жидкости, а лишняя жидкость повышает давление.
Смена на эдарби, конечно же, имеет место быть, современный и хороший препарат.
Но чтобы защищать организм вечером и утром, обычно назначают блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
Скажите, нет ли одышки? Отёков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алена Германовна, одышки нет, но у нее ибс и иногда, на высоком давлении жмет в груди

В таком случае леркамен хорошо подойдёт, он расширяет сосуды, в том числе сосуды сердца.
Скажите пожалуйста, УЗИ сосудов шеи проверяли? Если выставлена ибс, принимаются статины, кардиомагнил или клопидогрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алена Германовна, статины не принимает, стеноз порядка 20-40%, принимает кардиомагнил

К сожалению, с таким стенозом обязательно нужно принимать статины, чтобы бляшка была стабильна, не прогрессировала!
Причём важно добиться уровня ЛПНП в 1.8. В такой ситуации назначают аторвастатин 10 мг вечером, с оценкой уровня липидов, алт,, аст, кфк через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алена Германовна, леркамен в какой дозировке и в какое время, эдарби принимает в 18 часов

Принятый ответ

Если давление повышается вечером, то вместе с эдарби