Консультация аллерголога-иммунолога /

Сезонная аллергия в беременность — вопрос №3267768

Началась сезонная аллергия, обычно пила цетрин, сейчас в женской консультации сказали, что из-за беременности ничего нельзя (заканчивается 11 неделя)

Очень сильно мучает зуд в глазах, особенно в уголках. Невозможно спать - глаза болят и чешутся. Очень часто и много чихаю. Нос тоже переодически закладывает и течет, но такого сильного дискомфорта как глаза не доставляет пока что ( возможно потому что только начало).
Подскажите , что можно сделать в данной ситуации.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно при аллергии в период беременности в первую очередь рекомендуется соблюдать профилактические мероприятия.
Промывать нос солевыми растворами : аквалор/ долфин / линаква до 5 раз в день, в глаза рекомендуется использовать увлажняющие капли: систейн ультра, гилан комфорт до 5 раз в день.
За 10-15 минут до выхода на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос : превалин / назаваль на чистую слизистую, они создают защитную плёнку на слизистой и не идёт контакта пыльцы и слизистой.
При отсутствии эффекта от профилактических мероприятий и использования данных средств при сохранении симптомов, которые значительно нарушают качество жизни рекомендуется рассмотреть лекарственную терапию.
В глаза можно использовать капли лекролин до 4 раз в день, весь сезон цветения.
Со 2 триместра согласно клиническим рекомендациям из антигистаминных обычно рекомендуется использовать цетрин,лоратадин.
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква (очищается слизистая от пыльцы, увлажняется, улучшается работа ресничек)
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение техники в помощь: воздухоочистители, мойки, кондиционеры, пылесосы с хепа-фильтром
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в женской консультации верно сказали, именно препараты от аллергии назначают при необходимости со 2 триместра, так как в этот период гематоплацентарный барьер формируется, назначают лоратадин и цетиризин. Сейчас можно использовать перед каждым выходом на улицу в носовые ходы защитный спрей( барьерный) - назаваль/превалин, он создает защитную пленочку на слизистой носа из целлюлозы и таким образом меньше аллергена оседает в полости носа, по возвращении домой- переодеться в домашнюю одежду, помыть руки/лицо, промыть нос аква марис, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении. Также в глаза если не помогают увлажняющие капли ( систейн ультра), то можно использовать капли в глаза при аллергии- опатанол( визаллергол) или лекролин( эти капли не гормональные).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Уменьшение контакта с аллергеном (элиминационные мероприятия) необходимы для полного купирования или снижения интенсивности симптомов (ежедневная влажная уборка, применение изотонических солевых растворов (туалет носа растворами долфин или аквалор либо физ раствором) после прогулки, принятие душа после прогулки, переезд на время цветения в другую климатическую зону, использование фильтров для носа ). Такие мероприятия могут помочь снизить объем проводимой фармакотерапии, что в период беременности. Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино).
При сохранении симптомов обвчно назначаются антигистаминные препараты( Лоратадин или Цетиризин). для глаз используются не гормональные капли( опатанол,визаллергол).