Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель после гриппа — вопрос №3267867

Беспокоит кашель сухой непродуктивный 3ий месяц. Не помогают ни муколитики, ни от сухого кашля сиропы, ни либексин. Ни пульмикорт, ни Бородулин, сингуляр только начала, но эффекта нет, одни по бочки. В так повышены эозонофилы до 0.32.lge -52, эзонофильный белок 29.Трахеитный кашель с температурой начался в марте. Лечилась 2 недели, но вышла с кашлем на работу. Уже на работе начался евстахеит обоих ушей, заложенный нос до сих пор. Лор выписала цефтриаксон внутривенно, помогло с ушами. Есть постназальный затек., который не снимается назонексоми промывание аквалором. Сделала спирометрия вчера. Параметры лёгочной вентиляции в норме. Проба слабо положительная, скрытый бронхоспазм. Завтра на прием к врачу. Это астма?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит, нарушение оттока желчи

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Иногда длительный кашель после вирусной инфекции можно расценивать, как остаточный. Этот период может продолжаться до 2 месяцев. Если кашель беспокоит дольше данного срока, то показан поиск других причин.

Судя по Вашему описанию, наличию скрытого бронхоспазма по спирограмме, действительно можно думать о наличии астмы. Особенно если дополнительно доктор на очном приеме отметит наличие сухих свистящих хрипов при аускультации легких. Конечно, обычно при бронхообструкции при астме обычно бывает хороший эффект от приема ингаляционных гормонов и бронхолитиков, но не всегда за короткий курс лечения бывает должный эффект. Иногда требуется назначение более длительного курса (в течение 1-3 месяцев). Обычно применяют комбинированные препараты, например Фостер или Симбикорт.

Также длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. При плохом ответе на лечения иногда рекомендуют дообследование (КТ пазух носа для исключения полипов в полости носа и пазухах).

Еще одной из причин могут быть персистирующие инфекции (чаще всего вызванные атипичными микробами)- хламидии и микоплазмы. Иногда при длительном кашле рекомендуют анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям

Подскажите, пожалуйста, делали ли за этот период КТ или рентген органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ, доктор. Да, забыла сказать, что делала рентген лёгких 3 дня назад-никакой патологии не выявили. Для Кт терапевт сказала нет показаний. Что ж, посмотрим завтра что скажет очно пцльманолог.
Пульмонолог, Терапевт
То, что нет патологии на рентгене- это хорошо. Действительно в таких ситуациях показаний к проведению КТ обычно нет.