Здравствуйте! Ставят диагноз рак тела матки Т1аN0M0 cт1а кл гр 2

Здравствуйте! Ставят рак тела матки, готовят к операции по удалению П/о, мне 29 лет, все анализы сдавала 1 раз, для подтверждения или убеждения повторно не берут анализ. Диагноз по УЗИ был - гиперплазия эндометрия. Мультифоликулярное строение яичников.СПКЯ? В апреле была операция РВД, там же взяли мазки на микрофлору + онкоцитология. Как правильно поступить и что делать дальше, подскажите пожалуйста!...

Добрый день
По данным гистологического исследования установлен диагноз рака тела матки - эндометриоидной карциномы
Однако такой диагноз требует обязательного пересмотра в условиях онкологического учреждения - для этого на пересмотр отдают гистопрепараты (стекла и блоки)
Если диагноз будет подтвержден - тогда планируется лечение
По КТ легких и брюшной полости данных за метастазы нет
Но по КТ малого таза смущает образование левого яичника
Его рекомендуется обследовать по МРТ ОМТ с контрастом
Лечение рака тела матки - хирургическое - чаще всего экстирпация матки с придатками
Крайне редко можно попробовать консервативное лечение - гормональное
Но смущает яичник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекла и анализы на руках у меня, в онкологии их не запросили повторно. Сразу сказали досдать анализы это УЗИ молочных желез, УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ щитовидной железы, терапевт, лор, стоматолог, СА- 125 ОНКОМАРКЕР

в онкодиспансере обязательно должны пересмотреть стекла и блоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально я согласилась на операцию, но ведь должны проверить ещё раз.
А вот ещё вопрос можно дюфастон пропить?

если при пересмотре диагноз подтверждается (а так случается в большинстве случаев) - то операция - это основное лечение
Крайне редко - только в крупных федеральных центрах лечат с помощь. гормонотерапии(как исключение!! только с целью рождения ребенка - потом матку все равно удаляют) - в помощью Мирены и овариальной супрессии Золадексом
Дюфастон не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если есть возможность родить и после рождения ребёнка сразу удалить матку, опухоль сильно разрастется во время беременности?

бывают разные ситуации
но сохранение матки - это скорее исключение, чем правило
почти всегда выполняют экстирпацию
Тем более есть сомнительное образование в яичнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После операции бывают летальные случаи?

Вы имеете в виду умирают от этого рака или от самой операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От рака понятно что умирают. А От самой операции? Какие прогнозы?

Потенциально летальный исход может быть после любой операции
Но вероятность этого очень мала
Прогноз после операции благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня большая проблема - это лишний огромный вес

Это осложняет ситуацию, но чаще всего операция все равно возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите, когда мне делали операцию, брали онкоцитологию,(берут тот материал который удаляют, или тот который оставатся?)сейчас работают по этим исследованиям. А сейчас можно взять ещё раз анализ?

Материал уже забран
Нет никакого смысла в повторном заборе
Главное - его пересмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А теперь подскажите пожалуйста, в онкологии гинеколог-онколог написала досдать анализы, когда я их сдам, они направят меня к главному врачу на консилиуме они будут решать, и только после консилиума или до консилиума они должны пересмотреть анализы?

Принятый ответ

По идее - до консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Вашу отзывчивость и разъяснение в моей проблемы

Здравствуйте!

По гистологическому исследованию выставлен диагноз - высокодифференцированная аденокарцинома матки.

В первую очередь необходимо сдать гисто-препараты на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Пока будете ждать результата пересмотра, необходимо будет пройти в плане дообследования МРТ малого таза с контрастом, если еще не проходили.

Далее с результатами всех обследований на консилиуме решается вопрос о дальнейшей тактике.
Как правило для опухолей данной локализации и стадии лечение хирургическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, МСКТ с контрастом проходила, а есть возможность родить до операции?
Есть ли летальные случаи после данной операции?

Сохранение матки до родоразрешения возможно только по заключению консилиума врачей-онкологов и акушер-гинекологов в ведущих медицинских центрах, так как вопрос довольно серьезный.

Летальные случаи от самого заболевания после перенесенной операции, Вы имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да после операции?

После радикально проведенной операции высок риск ухода в длительную и стойкую ремиссию, ввиду чего летальный исход от рака крайне маловероятен.

Риск летального исхода во время любой операции может быть, это да, но для этого должны быть определенные неблагоприятные факторы. Как правило данная операция не сопряжена с высокими осложнениями и риск летального случая крайне низок

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия.
Также обнаружено образование в левом яичнике.

В таких случаях стандартом лечения является проведение операции-гистерэктомии (удаление матки) с двусторонней сальпингоофорэктомией (удаление яичников и маточных труб). Также может потребоваться лимфодиссекция (удаление лимфатических узлов) .
Отделенных метастазов по результатам дополнительных обследований не выявлено.
После операции удаленные ткани будут направлены на гистологическое исследование, чтобы уточнить стадию заболевания и определить дальнейшую тактику .

При своевременном лечении прогноз для высокодифференцированной аденокарциномы эндометрия, как правило, благоприятный.

Все решения должны приниматься на мультидисциплинарном консилиуме в онкологическом диспансере.
До операции важно обсудить вопрос о том,почему стеклопрепараты не пересмотрели в онкодиспансере и не направили Вас на МРТ органов малого таза. Это необходимо для уточнения диагноза и исключения ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте МСКТ с контрастом делали
Ещё вопрос, можно ли родить до операции?

В случае подтверждения диагноза рака тела матки на ранней стадии (1A, G1), возможно проведение органосохраняющего лечения-гормонотерапии, но это возможно только при низкой степени злокачественности опухоли и отсутствии инвазии в миометрий. Поэтому есть смысл настоять на пересмотре стекол и проведении МРТ .

В противном случае беременность естественным путем ,к сожалению , невозможна. Беременность может спровоцировать рост опухоли . Это очень большой риск для Вас.

При выявлении образований в яичниках МРТ с контрастом предпочтительнее. Этот метод позволяет лучше визуализировать мягкие ткани, оценить структуру опухоли, ее границы, наличие инвазии в соседние органы и лимфоузлы. КТ с контрастом чаще используется для оценки распространенности процесса (метастазов) в брюшной полости и грудной клетке, но для оценки состояния яичников и матки оно менее информативно.

Если органосохраняющее лечение невозможно, с репродуктологом обсудить варианты сохранения фертильности (криоконсервацию?).
Но здесь ,думаю ,тоже все не просто.

Здравствуйте, по предоставленным данным найдены злокачественные клетки в матке. Необходима консультация онколога/онкогинеколога, проведение МРТ органов малого таза с ку
Онкомаркер Са 125
И при подтверждение диагноз на онкологическом консилиуме решается тактика оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы все есть кроме онкомаркера са 125

Необходимо сделать, так как вопрос по яичнику, этот маркер в стандарте при образованиях яичника.

Здравствуйте!
По результатам обследования подтвержден рак тела матки на ранней стадии.
По КТ ОГП также выявлено солидное образование левого яичника. В таких случаях для дообследования рекомендуют проведение МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Стоит запросить пересмотр стекол в условиях онкологического диспансера.
Если после дообследования диагноз не поменяется, то лечение хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс тела матки. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гисиологических стекл в условиях онкодиспансера далее по результатам пересмотра если диагноз подтверждается решаться вопрос о хирургическом лечение в обьеме экстирпация матки с придатками. Также по кт определяется образование яичника требующее дообследование в объеме МРТ малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ! Дали ясность!