Частые головные боли

Головные боли по ночам... Особенно, когда меняю позу при сне

Цистит
70 лет

Добрый день. По жалобам, могу предположить, что это либо мигрень, либо головная боль напряжения, либо гипническая головная боль. Чтобы точно установить причину, Вам необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. Также необходимо проведение МРТ головного мозга с ангиографией артерий и вен. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. При частых головных болях обычно подбирается профилактическая терапия, направленная на урежение частоты головной боли. При головной боли напряжения используются препараты из группы антидепрессантов, они рецептурные. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, противотревожным эффектами. Если боли нечастые, цефалголог подберет Вам обезболивающий препарат. Например, нурофен-экспресс 400 мг или налгезин форте 550 мг. Обезболивающие препараты принимаются не чаще 8 раз в месяц. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневная умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.