Консультация психиатра /

Синдром отмены? — вопрос №2892079

Здравствуйте, 4 месяца пил Ленуксин (паническое расстройство), самочувствие стало гораздо лучше, острая фаза прошла. Решил, что могу дальше справляться своими силами и начал снижать дозировку, пил дней 10 по пол таблетки, 2 дня по 1/4. На следующий день, как перестал пить начал плохо спать (до этого тоже были проблемы с засыпанием, но всегда спал хорошо, ночью не просыпаясь и спал минимум по 8 часов, а то и более), но тут сон с каждым днём все хуже и хуже, сплю по часов 5-6 и то, частями, посплю часа 3-4, просыпаюсь и потом под утро засну на час-2. Сегодня уже вообще не заснул, просто поспал 4 часа, проснулся посреди ночи и все, спать хочется, самочувствие отвратительное, а заснуть ВООБЩЕ, НИКАК не получается. Других каких-то симптомов нет, может только онемение в лице небольшое. Это может быть симптомом отмены, как долго он будет продолжаться и что мне делать?) Начал пить грандаксин, по 2 таблетки (утро/обед). Так же, в этих днях начал пить бады Магния цитрат 400, Д3 2000, метил фолат 1г (дефицит его был) и цинк 50 мг, но не думаю, что проблема в них.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, паническое расстройство.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Синдром отмены может длиться до 2-х недель после отмены препарата.
Обычно для его прикрытия назначают транквилизатор(атаракс или тералиджен) по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Психиатр
Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на синдром отмены, который в среднем длится 1-3 недели, в качестве прикрытия можно принимать грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед, но если есть нарушения сна, то можно заменить на атаракс или тералиджен , у них есть снотворный и противотревожный эффект.
Если симптомы будут длится более 3 недель, то вероятнее всего возник рецидив заболевания, в таком случае стоит рассмотреть вопрос о возобновлении приема антидепрессанта. Повторный курс лечения - минимум 1 год.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рано отменили( недолечились), таким образом и откат идет и синдром отмены. Курс ад 9-12 мес от полной нормализации( не от начала и не от улучшения)-это важно для закрепления результата и спокойной отмены.
Синдром отмены до месяца может быть, но так как недолечились, то так и будет не очень хорошее состояние. Посетите своего врача и возобновите лечение.
Сейчас анксиолитики будут состояние облегчать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!Состояние похоже на синдром отмены. Обычно длятся 2-3 недели и самостоятельно проходят. Рецепторы адаптируются к снижению концентрации и отсутствию препарата в организме. Если их интенсивность выражена, то в этот период можно начать приём препарата с анксиолититическим эффектом:грандаксин, атаракс, стрезам, тералиджен. Грандаксин можно принимать до 4т в сутки до 17:00.Это облегчит состояние, а затем можно отменить данные препараты без синдрома отмены.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На время ухода могут проявиться симптомы, так называемое "синдром отмены" и тут стоит бы прикрыться например атараксом/тералидженом.
В целом до 3-4х недель может быть, а далее уже смотреть в динамике, если состояние будет продолжать ухудшаться, то в таком случае лучше возвращаться к приему антидепрессанта (так как срок приема довольно маленький у Вас был, курс как правило не менее 6 месяцев).

все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!