Кашель от Эдарби Кло

Добрый день уважаемые врачи! Прошу вас помочь и предложить препараты для поддержания давления Женщина . 63 года . Диабет 2 типа на инсулине. Почечная недостаточность 3 ст Пол года назад из за того что не контролировали давление пришлось вызвать скорую Давление поднималось до таких значений , что прибор отказывался показывать 250-270 наверно В поликлинике выписали эналприл , но дозировка видимо не подошла ( улучшений не было) После был лозартан ( от него был кашель ) Снижали моксонидином и капотеном Потом нашли Эдарби Кло 40+12 и на ночь амплодипин 5 мг о чудо он помог 130-140 стабильно Спустя месяцев 4-5 начался жуткий кашель , как аллергический Отменили на два дня эдарби кашель прошел , но давление тут же стало 180-200 Подскажите пожалуйста какие препараты попробовать и в какой дозировке , чтобы было полегче человеку ?

Диабет 2 типа Почечная недостаточность 3 ст
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как у вас уже на два Сартана был кашель, тут всё же с большей долей вероятности любой препарат данной группы будет вызывать кашель. Так как такой побочный эффект вы не отмечали на эналаприле, можно рассматривать препараты его группы, например, периндоприл 10 мг утром. Также ввиду снижения функции почек, при скорости клубочковой фильтрации выше 30 можно использовать индапамид 1.5 мг утром, а при скорости ниже 30- торасемид 5-10 мг. Если подойдёт комбинация индапамида и периндоприла, они есть в одной таблетке (нолипрел).
На ночь в такой ситуации оставляют амлодипин 5-10 мг.
Ввиду такой комбинации заболеваний, скажите пожалуйста, делали УЗИ почек, сосудов почек и сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на лозартан и эдарби был кашель, вероятно пациентка не переносит препараты группы сартанов. Подскажите, на эналапирл кашля не было? Если эналаприл переносился без кашля, врач может порекомендовать прием периндоприл 5 мг с торасемидом 5 мг утром, на вечер оставить амлодипин. При недостаточном эффекте дозировки можно повышать, тк это не максимальные дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, если на Эналаприл нет кашля, то можно перейти на другие препараты этой группы-рамиприл, периндоприл,лизиноприл, эффективнее будет конечно в сочетании с индапамидом или гипотиазидом

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая кашель на два препарата группы сартанов (лозартан и Эдарби) и прекращение кашля после отмены, в таких случаях от приемов других сартанов стоит так же отказаться. Если на эналаприл кашля не было, то можно попробовать альтернативный ингибитор АПФ. Например, препарат Фозиноприл, так как данный препарат достаточно хорошо снижает АД и не требует коррекции дозы при почечной недостаточности согласно инструкции препарата. Помимо этого, согласно клиническим рекомендациям, можно рассмотреть комбинацию Фозиноприла с блокатором кальциевых каналов (амлодипином), а также с тиазидным или тиазидоподобным диуретиком (гидрохлортиазид или индапамид)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно рассмотреть прием ирбесартана 300 мг или кандесартана 16-32 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Моксонидин можно в обед 0,2 или 0,4 мг
Для исключения причин рекомендуем очный осмотр специалиста.
При необходимости рентгенография лёгких.
Буду рада вам помочь обращайтесь.