Беременность после Бусерелина

5 декабря 2024 года мне провели миомэктомию (лапаротомия) и назначили курс Бусерелина - 3 инъекции. 29 декабря сделали первую инъекцию, а последнюю - 23 февраля. Всё это время половые контакты всегда были защищёнными (презерватив). Вчера, 23 мая, произошёл незащищённый половой акт, и некоторе количество спермы попало внутрь. Каков риск забеременеть в таком случае? С момента последней инъекции прошло ровно 3 месяца, и фертильность уже может начать восстанавливаться. Менструация должна была начаться 23 мая, но пока ещё не наступила. Возможно ли ещё применение средств экстренной контрацепции? Спасибо!

Железодефицитная анемия, гастрит
28 лет

Здравствуйте. В этом случае конечно беременность полностью исключить нельзя, Если сейчас в данный момент она нежелательна, то рекомендуется принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, или можно пройти УЗИ и оценить начали ли работать яичники и была ли овуляция

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, риск наступления беременности конечно есть. Поэтому возможен прием экстренной контрацепции в течение 72 часов с момента полового акта для снижения риска наступления беременности. Так же можно выполнить узи и оценить есть ли по нему признаки доминантного фолликула

Елена Федоровна, спасибо большое!

Добрый день! Лучше всего сходить на узи, чтобы посмотреть состояние эндометрия и яичников. Если по узи будет хоть малейшая возможность наступления беременности, то лучше выпить эскапел или Женале. Если нет, то и пить нет смысла

Наталья, здравствуйте!

Чтобы сориентироваться о возможности овуляции и вероятности беременности следует провести УЗИ органов малого таза.

В подобной ситуации овуляция могла быть и без наступления месячных. Необходимо оценить высоту эндометрия и яичники по УЗИ.

Здравствуйте, в данном случае беременность возможно, так как препарат уже заканчивает свое действие и фертильность восстанавливается, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта , если показатель будет менее 5 , то беременности нет .