Язычный нерв, онемение
Здравствуйте Онемел язык после лечения у стоматолога, лечили нижнюю 7ку, с зубом все нормально, но при вводе анестезии между челюстями мгновенно онемело пол-языка, как анестезия отошла были периодические прострелы как током (по верхней челюсти, на стыке челюстей, сзади головы), на второй день прострелов нет, язык у корня в принципе чувствительный, но половина языка от кончика и вдоль зубов онемевшая, под языком тоже Шевелить могу, если прикусить в принципе чувствуется, но пугает это ощущение недоотошедшей анестезии Как я понимаю попали в нерв? Может дексаметазон проколоть или что можно сделать? Перед этим полгода назад было повреждение слухового нерва по той же стороне, лечили дексаметазоном И что тогда, что сейчас при малейшем стрессе дёргается щека(в улыбке), немеет тоже немного, мурашки по голове (тревожность тоже имеет место быть) Может ли это быть связано? Как проверить и чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько времени прошло после начало симптомов ?
Вероятнее повреждение тройничного нерва
В таком случае можно коротким курсом дексаметазон 1,0 в/м 3-5 дней
Финлепсин 200 мг 2-3 р в день 10 дней
Алена Алексеевна, вчера лечили, сутки прошли
Его возможно восстановить?
Мало времени прошло
Восстановить может занять несколько недель
Алена Алексеевна, но в дексаметазоне есть смысл ?
1мг в день ?
Думаю есть смысл , уберет отечность , что даст результат для проходимости по нерву
То что язык отклоняется в сторону и основное онемение под языком, это свойственно данному повреждению?
В таком случае исключаем патологию зубо-челюстной системы, вероятнее отек отклоняет язык в сторону
То есть проблема может быть в зубах,и язык онемел от сдавдения нерва отёком?
Но явного отека нигде нет
Проблема может быть в десне или подъязычном пространстве
Всегда невралгия нерва как вторичное
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это невропатия нижнего альвеолярного нерва. В таких случаях нерв восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев. Если с момента возникновения симптомов прошло не более 2 недель,то можно в таких случаях использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Анастасия Юрьевна, с дексаметазоном быстрее восстановится ?
Дексаметазон снимает отек в этой области,что конечно может ускорить процесс восстановления
Анастасия Юрьевна, а что насчёт связи слухового нерва и этого? Не может быть глобальных причин ? Или это независимые ситуации ?)
У вас именно снижался слух? Это было подтверждено на аудиограмме?
Анастасия Юрьевна, да, после ковида было сильное воспаление, снизился слух, подтвержденная сенсоневральная тугоухость, но на дексаметазоне восстановился
Да, при острой сенсо-невральной тугоухости также эффективен дексаметазон, но с неврологическим заболеванием это не связано
А мурашки по голове, дёргающаяся щека не связаны с повреждением нерва?
Нет, это разные анатомические области. Подергивание мышц лица - это лицевая миокимия. Возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера. Мурашки по голове вероятнее связаны со стрессом и переживанием по поводу онемения языка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная симптоматика обычно регрессирует до 14 дней самостоятельно. Связано это с тем, что при проведении анестезии могут повреждаться нервные окончания, это обычная ситуация в стоматологии, которая не требует медикаментозного лечения при отсутствии отека.
Принятый ответ
Добрый день! По описанным жалобам ( онемение и боли по типу прострелов) можно предположить невралгию тройничного нерва. Обычно для скорейшего восстановления назначают дексаметазон 4 мг в/м в течение 3-5 дней.
Если боли будут сохранятся, то рекомендуют карбамазепин (рецептурный) по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить осложнение связанное со стоматологическими манипуляциями, скорее всего задета ветвь тройничного нерва.
Можно рассмотреть для в инъекциях для снятия отека дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Здравствуйте!
В стоматологии случаются ситуации, когда повреждается веточка нерва. Обычно регрессирует самостоятельно в течение 2-3 недель, однако чтобы ускорить процесс чаще всего используется дексаметазон и витамины группы В внутримышечно.
Отклонение языка в сторону и онемение под ним может быть по этой причине?
Да. Все классически описываете.
Я бы порекомендовала начать дексаметазон и витамины. Нужно терпение, без паники все регрессирует.
Здравствуйте, появилось жжение и подергивание в области скулы, иногда небольшая боль в виске/около мочки
Это тоже по части тройничного нерва?
Подергивания в области скулы, это доброкачественные миокимии. Чаще на фоне нервного перенапряжения
А жжение?
Тройничный нерв жжение не дает. Это все входит в стрессовый компонент
Здравствуйте! восстановление может произойти в течение 2 недель
рекомендуют в таких случаях дексаметазон и витамины группы B
мурашки и подергивания вероятно на фоне стресс-ассоциированного состояния
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.