Боли при установке протезов на импланты, боли при ношении протезов, боли после снятия протезов. Прочтение результатов КЛКТ.

В октябре были установлены протезы на импланты, через три месяца после имплантации. До установки никаких болей не было, все прижилось и не вызывало беспокойства. Были изготовлены коронки на верхнюю челюсть справа на трёх опорах, слева двух. Керамика e-max с комбинированным силиконовым абатментом. Установка была с очень сильной болью. После установки Сразу начались боли то справа, то слева. Прикуса всегда не хватало слева, а справа было высоко. Через неделю стало пищу на лево направлять усилием. Ортопед каждые две недели что то подтачивал. В результате прикус такой и оставался, только справа стал ниже, слева слабый, больше на передние зубы. Боль осталась только справа. Щеки все время задевали о зубы. Ортопед постоянно спрашивал о смыкании зубов ночью и предлагал поставить капы. Спрашивал о боли в нижнечелюстном суставе. Но в них боли никогда не было ни до , ни после, ни сейчас. А ночью смыкания не было. Поэтому от кап отказалась. Не понимала смысла ставить капы после протезирования. Через пол года протезы сняли. Боль справа прошла. Но теперь через два месяца после снятия изнуряющие ноющие боли уже слева. Обнаружилось что нижняя челюсть открывается со сдвигом. Есть заключение челюстно лицевого хирурга и невролога. Теперь у последнего прохожу лечение с 6 мая без результата пока. Заметила, что боли усиливаются после долгого говорения, дневной активности.сделано КТ до снятия протезов и через месяц после снятия КЛКТ. ЛЕВАЯ СТОРОНА ЛИЦА ОТЕЧНА. БОЛИ ЛОКАЛИЗОВАНЫ В ТОЛЩЕ ЩЕКИ ПОД ГЛАЗНИЦЕЙ, ПОХОЖЕ В МЕСТЕ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ МЫШЦЫ. ЧЕЛЮСТНО ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ПРИ РАЗГОВОРЕ РОТ ОТКРЫВАЕТСЯ СЛАБО. МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ, НУЖНА ЛИ ОРТОДОНТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ, минирование, МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ПРИЛАГАЕМОГО КЛКТ решить этот вопрос. https://disk.yandex.ru/d/IOFcIH_KWKs6uQ

Здравствуйте,Ирина!
Делали ли вам временные протез ? Если да, то все было хорошо по прикусу?
Делали ли вы кт сустава?
Ограничение открывания рта, боли причины чаще в суставе и жевательных мышцах.
Были ли вы на консультации у гнатолога?( это специалист по внчс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нет протезирование было выполнено по умолчанию без временных протезов. Это КТ до снятия протезов https://disk.yandex.ru/d/IOFcIH_KWKs6uQ это КЛКТ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ПРОТЕЗОВ:
https://disk.yandex.ru/d/8BnoHmZ8aWdkwg
Ограничения открывания рта нет, суставы не болят. У гнатолога была. Назначено шинирование с предварительным МРТ. Меня беспокоят не проходящие изнуряющие боли.

Изначально конечно нужны временные, так и по прикусу понятно, и слизистая адаптируется.

Какого характера боли?
Конкретная локация или более размыто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Локализовано так как написано. Не размыто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Не понятно есть ли проблемы в суставах, поэтому и сделано КлКт. Видно ли по нему дисфункцию суставов или ещё какие то проблемы?

Какой характер ? Острые, ноющие боли?
В течение дня одинаково, или же к вечеру усиливаются
Или только усиление после разговора ?

Попробую сейчас открыть кт и клкт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Отек и боль только от спазма жевательной мышцы или от проблем с суставом? Лечиться дальше или протезироваться срочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Боли ноющие, усиливаются от движения, говорения, если лежать целый день меньше. Кажется, что если лежишь щека меньше чувствуется, м.б.челюсть просто другое положение занимает и/или отек меньше, прикус другой в положении лёжа.

При проблем в суставе отека нет) Бари миофасциальном синдроме есть точки, которые при пальпировании дают боль
У вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Значит ли отсутствие проблем в суставе, что искривления в открываении рта от спазма жевательной мышцы, возникшее от неправильного протезирования? При пальпации хирургами в верхней точке ротовой полости слева очень сильные боли, до слез, справа чуть меньше. В прикреплённом файле заключение челюстно лицевого хирурга . Вопрос от чего, это появилось, что назад в спокойное состояние не возвращается и возможно задевает ветвь тройничного нерва (тоже был прикрепленный файл с заключением невролога, который пишет, что нужно лечение стоматолога). Снимается ли миофасциальный синдром дальнейшем протезированием? Или сначала снимать спазм? На мой непрофессиональный взгляд, раз возникло после снятия протеза, значит нужно поставить временные протезы, поднять что ли прикус, чтобы вылечиться.

Вот тут воспрос, если до протезирования у вас не было никаких проблем, то протезирование спровоцировало конечно

Конечно изначально должно быть временное протезирование

Лечение милфасциального синдрома заключается в упражнениях,примочках, иногда инъекции в точки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо. Успокоило, что суставы в норме. Начала понимать что лечить нужно жевательные мышцы. Беда, что стоматологов неврологов нет. Только на 3 июня записалась к неврологу, который умеет делать уколы, о которых пишите . Приходится самой разбираться и лечиться. Где найти упражнения для жевательных мышц? До временного протезирования мне назначено МРТ, тоже только в июне попаду к нужному специалисту. А болит сейчас, усиленное лечение от невролога помогает лучше, но не лечит. Димиксид плюс вольтарен плюс гидрокортизон снаружи я делаю.Пожалуйста подскажите, где найти упражнения для жевательныхи мышц? Какие примочки на мышцы помогут в ротовой полости?

Принятый ответ

Доброе утро! После нагрузки ( прием пищи, разговор) нужно расслабление мышц,
Есть пластыри с анестетиком,есть физиопроцедуры, иглотерапия.
Вы можете прям набрать в Ин кинете миогимнастика при миофасциальном синдроме)
Конечно должно быть комплексное лечение, тогда будет эффект
И быть на связи с ортопедом)

Здравствуйте, Владислав! Были ли вы на консультации у гнатолога? Симптомы очень похожи на симптомы дисфункции внчс. Как долго вы были без зубов? Временный протез когда носили тоже была боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/8BnoHmZ8aWdkwg
Ограничения открывания рта нет, суставы не болят. У гнатолога была. Назначено шинирование с предварительным МРТ. Меня беспокоят не проходящие изнуряющие боли. КЛКТ ЕЩЕ НИКТО НЕ СМОТРЕЛ. БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПРОЧТЕНИЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Без зубов долго не ходила, через 3 месяца после операции было протезирование.